Взрыв событий в зеркале борьбы Лондона с Вашингтоном

Bloomberg подсунул новый фейк про Россию, для которого есть три версии
Атлантика треснула между главными англосаксонскими столицами?
26 января 2024  16:49 Отправить по email
Печать

Грандиозную информационную провокацию накануне устроило известное своей ангажированной «неразборчивостью» агентство Bloomberg, нередко используемое как «сливной бачок» для откровенных фейков. Якобы два человека, «близкие к Кремлю», сообщили, что Москва посылала Вашингтону «тайный сигнал» о готовности к переговорам, допустив изменение при этом конечных целей СВО, в частности, «готова» была допустить членство Киева в НАТО. Ряд Telegram-каналов и СМИ на это повелись, а зря: с российской стороны последовало жесткое опровержение.

«Нет, это неверное сообщение. Оно абсолютно не соответствует действительности», - так Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина ответил на вопрос одного информагентства, которое днем ранее, попав в информационную ловушку, переусердствовало в продвижении данной «темы».

Считается, что гротеск на ровном месте – признак информационной спецоперации. «Место» действительно «ровное»: никаких предпосылок подобного в упор не просматривалось. В самом американском фейке нет ничего необычного, кроме геббельсовского масштаба: распространять столь чудовищную ложь, не краснея, — это считать совесть пресловутой «химерой». Понятно, впрочем, что сыграли на извращении позиции Москвы, которая не раз высказывалась за достижение целей СВО с помощью дипломатии и неизменно поддерживала вменяемые посреднические усилия разных сторон. Приоритет дипломатического пути подвергли экзальтации и подменили выдуманной «готовностью к капитуляции». Но интереснее всего другое. Зачем и кому это потребовалось, если было заведомо ясно, что и одних суток выдумка не проживет, а потому у нее нет шансов проникнуть ни вширь, ни вглубь общественного сознания? Какие могут быть версии? Причем, именно версии, потому, что Bloomberg – «дитя двухпартийного консенсуса», создатель которого, известный политический «многостаночник», не без мании величия, в свое время менял партии как перчатки, и достоверно вычислить настоящего заказчика этой «дезы» если не невозможно, то очень трудно.

Первая версия – российский Ил-76 с украинскими пленными, сбитый под Белгородом то ли американским, то ли немецким комплексом ПВО. Уже прошел Совбез ООН, на котором вашингтонская сторона всячески отпиралась от собственной ответственности, а украинская пыталась протащить очередной фейк, что якобы самолет перевозил «не пленных», а ракеты для систем ПВО. Эта глупость быстро была разоблачена: обмен пленными был согласован в формате 192 на 192, в сбитом «Иле» находились 65 ВСУшников, как раз треть (второй самолет после получения информации о трагедии экипаж развернул обратно, третий остался на ВПП, и в воздух не поднимался). После разоблачения киевские, а за ними и западные СМИ стали задним числом подчищать заголовки и тексты, но Интернет, как известно, помнит все. Суть версии в «операции информационного прикрытия» с целью отвлечь внимание от самолета на «жареную» политическую тематику. Очевидно, что этого не вышло ни у Запада, ни у Киева. Оправдываться, весьма неубедительно, пришлось по обоим сюжетам. В Пентагоне опровергли причастность США к зенитной стрельбе по самолету, а в Госдепе высокомерно не подтвердили наличие каких-либо изменений в позиции Москвы. Так сказать, оправдались за Bloomberg.

Вторая версия – интервью главы российского МИД Сергея Лаврова американскому телеканалу CBS. Сказано было исчерпывающе, причем, многое из того, чего на Западе в целом и особенно в США общественность попросту не знает. Например, что факт срыва уже парафированных Киевом договоренностей в Стамбуле в конце марта 2022 года связан ни с какой не с «Бучей», а с приездом в Киев британского премьера Бориса Джонсона, который запретил Зеленскому договариваться с Москвой. Не в курсе в США и что об этом рассказал сам глава украинской делегации на тех переговорах Давид Арахамия. В пользу того, что это правда, которую Запад для своей общественности не особенно хочет раскрывать, говорят опубликованные в Киеве фрагменты книжки журналиста, записавшегося «биографом» Зеленского. Версия тех событий, которая там излагается, слегка «подредактирована» по сравнению с «неприемлемым» для Киева и Вашингтона оригиналом, а упор делается на якобы стремлении США к миру и давлении на Зеленского, чтобы он пошел именно в этом направлении. Ни дать, ни взять «белые и пушистые».

Если соединить две версии, то получается очевидная вещь: вброшенный фейк подкрепляют отнюдь не фейковой кровью людей, которые в тот же день уже могли быть дома, но вместо этого погибли в подбитом ракетой НАТО самолете. Кому-то очень нужно одной рукой распространять иллюзии о якобы «слабости» Москвы, подбадривая Киев, а другой подливать бензин в огонь конфликта, чтобы тот не только не затухал, но имел как можно большее количество жертв и, следовательно, последствий в постконфликтной жизни. Властвовать над людьми по англосаксонской колониальной традиции можно только их разделяя и сталкивая. Так что понятно, чей почерк.

Третья версия – российские выборы, предсказуемость которых настолько удручает Запад, что он «свистнул наверх» всю свою лежалую, траченную тюремной молью агентуру, вроде Ходорковского (признан иноагентом), который взял, да и без спросу поддержал «нетвойнетного» Бориса Надеждина. Так сказать, «поцелуй Иуды», от которого у того, кого «поцеловали», едва не случился нервный срыв, так его подставили. Только вот ни предсказуемости это не отменит, и отменить не могло, ни вреда никакого при известных рейтингах никому нанести не может. Либо это вообще не версия, либо Запад совсем уж измельчал и окуклился на глухом провинциальном уровне, если вдруг пытается рассчитывать на подобную дешевку всерьез.

Но есть и еще одна версия, которая с Россией уже не связана никоим образом. Эта версия – тоже выборная, но уже американская. Как-то не особо замеченным у нас прошло скандальнейшее выступление Дональда Трампа на предвыборном митинге в Лаконе, штат Айова:

"Они четыре года закрывали мне рот, но теперь я говорю постоянно, не было никакой атаки на башни Всемирного торгового центра, не было той атаки как нам ее показали и что в этом замешаны другие страны... Но в итоге нас втянули в войну на Ближнем Востоке... Мы потратили 9 трлн долларов, мы убили миллионы людей… и чего мы добились? Ничего! Мы получили только смерть и кровь".

Одно дело, когда о внутренних истоках событий 9/11 судачат журналисты и блогеры, которым можно если не заткнуть рот, то объявить сумасшедшими конспирологами. И другое, когда об этом говорит хозяин Белого дома, имевший допуск ко всем американским и не только секретам, причем, говорит публично, обвиняя политических оппонентов в провокации против собственного народа, унесшей тысячи жизней, а также в сокрытии правды об этой провокации.

Другой скандальный сюжет американских выборов. Как сообщает тот же CBS, что брал интервью у Лаврова, на мексиканской границе зреет взрывоопасная перспектива. Национальная гвардия Техаса по приказу губернатора Грэга Эббота перекрыла границу и не пускает ни мигрантов через нее, ни силовиков федерального центра на нее. Граница вся в «путанке», требование Верховного суда США разблокировать «рубеж раздора» между демократами и республиканцами проигнорировано. Более того, впервые не на маргинальном, «подворотном», а на официальном уровне начинает разгоняться тема выхода Техаса из состава США, на что у него, кстати, имеется право. СМИ сообщают, что с присоединением к нему еще нескольких штатов, включая Флориду, в полный рост может встать тема «новой Конфедерации». В американском экспертном сообществе звучат мнения, что к такому повороту приводит развал Байденом и Трампом «двухпартийного консенсуса» и развернутая главными кандидатами война не на жизнь, а на смерть. Генри Киссинджер со своим принципом «лояльной оппозиции», наверное, в гробу вертится.

Вот эти две темы – правда о 9/11 и техасский «сепаратизм» - натуральная бомба, которая при определенных обстоятельствах может придать президентским выборам в Штатах отблеск национальной катастрофы. Чем меньше народа об этом знает – тем спокойнее спят в «глубине» своего экстерриториального «государства», оккупировавшего Америку, «сильные мира сего». Так вот главная наша версия такая. Нельзя исключить, что все события – как бурно обсуждавшийся вчера фейк от Bloomberg, так и остальные сюжеты, которые крутятся вокруг украинской ситуации, включая теракт ВСУ против собственных военнослужащих, — все вместе, по принципу «много – не мало», возможно призваны закрыть или хотя бы прикрыть собой главную угрозу. Власть предержащие в США, похоже, увидели ее в придании гласности истории с подрывом зданий-близнецов ВТЦ, а также в растущей опасности разрушения США. И дана команда: несите, что хотите, любую ахинею, поднимайте любые скандалы, только, чтобы вот этой информации было как можно меньше, а если она и появляется, то чтобы была не на первых полосах. Как говорил Дэвид Рокфеллер: «Газетчики – это собачки, они лают, когда им разрешают».

Трамп и Техас – чьих это рук дело? Перефразируя известную французскую поговорку, можно сказать «Ищите англичанку», которая, как выясняется, «гадит» далеко не только врагам, но и друзьям, когда они начинают ей мешать. Еще в 2016 году произошли два события, которые экспертная молва мигом объединила общей логикой – Brexit в Туманном Альбионе и победа Трампа на выборах в США. Нынешний ближневосточный кризис – первый за многие десятилетия, в котором британский след как минимум не уступает американскому. В эффективности он его даже превосходит. «Милые» уже не бранятся и тем более не тешатся. «Милые», похоже, дерутся, местами очень даже всерьез, выясняя отношения, говорят, между старым проектом Pax Americana и «свежачком» в образе другого проекта – Global Britain, который считается, что запущен именно в 2016 году, но корнями уходит куда глубже – в XVI-XVII и в рубеж XIX-XX веков. А вдруг борьба Байдена и Трампа, если заглянуть под ковер, где сцепились бульдоги, отражает противостояние именно этих двух проектов? Но это уже, признаемся, немного другая история, в анналах и раскладах которой, кстати, в некие стародавние времена отметилась и наша страна. О этом как-нибудь в другой раз…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Мстислав
Карма: 132
26.01.2024 17:17, #50583
"похоже, дерутся, местами очень даже всерьез, выясняя отношения, говорят, между старым проектом Pax Americana и «свежачком» в образе другого проекта – Global Britain, который считается, что запущен именно в 2016 году, но корнями уходит куда глубже – в XVI-XVII и в рубеж XIX-XX веков. "

Есть мнение, что, похоже, две силы которые, которые хотят зла дерутся за место умирающего последним, поэтому, в результате принесут добро, взаимно уничтожив себя в ходе драки
А Е
Карма: 10
27.01.2024 11:56, #50585
Версия про Айову не выдерживает никакой критики.
Процитированный автором вброс (заведомо ложного перевода) выступления Трампа в Айове также имеет ярко выраженные Западные корни (и очень жаль, что автор принял их за чистую монету)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть