Вучич обещал сообщить гражданам, когда придет время вводить санкции против России

16 марта 2023  22:12 Отправить по email
Печать

Когда Сербия окажется в ситуации, в рамках которой ей будет нужно изменить позицию по антироссийским санкциям, правительство прямо сообщит об этом общественности. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич 16 марта во время пресс-конференции в Белграде.

Вучич напомнил, что в начале российской специальной военной операции на Украине Совет безопасности Сербии осудил действия Москвы, считая их нарушением международного права и хартии ООН. Официальный Белград тогда принял решение не присоединяться к санкциям против России.

«У Сербии есть собственная политика. Когда мы окажемся в ситуации, при которой будет нужно поменять политику, мы вам об этом сообщим», — рассказал Вучич во время пресс-конференции, которую транслировало новостное агентство «Танюг».

При этом президент Сербии добавил, что он не знает, когда это случится – «через месяц или через пять месяцев», и что в настоящее время инициатива по присоединению Сербии к антироссийским санкциям не пользуется достаточной поддержкой в правительстве.

Напомним, что ранее министр экономики Сербии Раде Баста опубликовал сообщение, в котором призвал остальных его членов рассмотреть вопрос присоединения Сербии к антироссийским санкциям. Эта инициатива министра экономики столкнулась с резкой реакцией общества. Ряд сербских оппозиционных политиков допустил, что заявление Басты могло быть попыткой прозондировать общественное мнение по данному вопросу, и что Баста не допустил бы такого высказывания без одобрения самого президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть