Песков: Россия будет внимательно наблюдать за учениями «Платиновый волк» в Сербии

Попытки убедить Сербию занять антироссийскую позицию не прекращаются, считают в Кремле.
6 апреля 2023  19:02 Отправить по email
Печать

Россия будет внимательно наблюдать за военными учениями "Платиновый волк", которые пройдут в Сербии с участием вооруженных сил США. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 6 апреля.

"Что касается упомянутых учений, мы, безусловно, будем очень внимательно за ними наблюдать", — процитировало РИА Новости слова Пескова.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что попытки убедить Сербию принять антироссийскую позицию не прекращаются.

«Знаем, что Белград под страшным давлением, беспрецедентным давлением", — сказал Песков.

Напомним, что в июне 2023 года под патронажем США и при участии еще десять государств на территории Сербии пройдут военный учения «Платиновый волк». Министерство обороны Сербии ранее сообщило, что эти учения проводятся «совместно с рядом партнерских стран, с которыми Армия Сербии участвует в многонациональных операциях". При этом в республике остается в силе введенный в 2020 году мораторий на проведение международных военных учений. Этот мораторий Сербия ввела перед началом очередных маневров «Славянское братство», в которых ее военные должны были принимать участие совместно с военными России и Белоруссии. В качестве официальной причины отказа от участия в этих маневрах были названы пандемия коронавируса, давление со стороны ЕС и военная нейтральность Сербии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть