Сербский политик: Запад найдёт замену Вучичу в рядах его же партии

Министр экономики Сербии Раде Баста, снискавший славу главного лоббиста антироссийских санкций в правительстве, хочет создать собственную партию.
3 апреля 2023  01:17 Отправить по email
Печать

Министр экономики Сербии Раде Баста, активно выступающий за введение санкций против России, вряд ли может рассчитывать на какую-то самостоятельную карьеру, так как внутри страны он не имеет никакого политического веса. Так слова Басты о планах создать собственное политическое движение прокомментировал для REX сербский политик, лидер движения «Освобождение» Младжан Джорджевич.

Напомним, что 30 марта в интервью сербским СМИ Баста заявил о планах создать собственное политическое движение под названием «Европейский путь Сербии». Движение будет создано если его однопартийцы из «Единой Сербии» не проявят достаточного уважения к его «чёткой проевропейской позиции», уточнил сербский министр.

Ранее Баста призвал членов правительства высказать свою позицию по поводу присоединения Сербии к антироссийским санкциям. По его мнению, неприсоединение Белграда к ограничительным мерам против России наносит огромный ущерб сербской экономике, а президент Александр Вучич терпит из-за этого беспрецедентное давление со стороны Запада. Также на днях Баста на своей странице в «Твиттере» заявил, что для Сербии пришла пора поддержать Украину. Он отметил, что «Украина всегда уважала и продолжает уважать территориальную целостность Сербии, не признавая так называемое Косово», не акцентируя при этом внимание на том, что Россия также поддерживает территориальную целостность Сербии и не признаёт независимость Косово.

«Для того, кто ознакомлен с профессиональной биографией министра экономики, абсолютно ясно, что в Сербии он может создать только движение с нулевой поддержкой со стороны населения. Баста обладает определённым авторитетом только пока он находится на службе у президента Сербии Александра Вучича. Нет министра в сербском правительстве, который мог бы выступить с какой-то инициативой, которую до этого не одобрил или даже не придумал бы лично Вучич. Всё то, что Баста говорит по поводу введения санкций против России и отношения к Украине, диктует президент», — считает Джорджевич.

По словам сербского политика, таким образом президент Сербии пытается отвлечь внимание общества от ситуации вокруг Косово и Метохии и катастрофического для сербских национальных интересов Охридского соглашения, а также подготовить общественное мнение к присоединению Белграда к антироссийским санкциям.

«Когда речь идёт о санкциях, у Вучича с одной стороны есть союзники в лице проевропейских и либеральных партий, которые выступают за введение ограничительных мер против России. С другой стороны, внутри самого правительства у него есть люди, которые выступают с такими же призывами. Нужно понимать, что действующее правительство Сербии выбрал лично Вучич. В действующем кабинете министров все говорят то, что Вучич от них требует. В данном случае заявления Басты призваны показать Западу, что Сербия вот-вот присоединится к антироссийским санкциям и что соответствующий запрос идёт от самого правительства. Это простая политическая манипуляция», — отметил Джорджевич.

Политик добавил, что Запад в любом случае найдет среди сербских политиков Вучичу замену, но вряд ли это будет Раде Баста.

«Вопрос не в том, кто придет после Вучича. Это решит настоящий правитель Сербии – посол США Кристофер Хилл. Согласившись на франко-германскую инициативу по Косово, Вучич приблизил конец своей политической карьеры. Запад со временем устранит его с политической сцены. Как раз сейчас происходит переформатирование политического класса. По всей видимости, Вучичу замену найдут не в рядах прозападной оппозиции, а в рядах Сербской прогрессивной партии. Там есть много таких, кто был бы рад прислуживать американцам», — подытожил Младжан Джорджевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть