Еврокомиссия готовит закон об иноагентах

Почем Грузии не нужен «русский» закон, а Европе понадобился?
13 марта 2023  14:11 Отправить по email
Печать

Еврокомиссия готовит свой закон об иноагентах. Об этом 13 марта сообщил Telegram-канал «GEнацвале | Генацвале» со ссылкой на американское издание Politico.

В эфире программы Brussels Playbook рассказали, что офис вице-президента Еврокомиссии по вопросам юстиции готовит правила, согласно которым некоммерческим организациям (НКО) и консалтинговым компаниям вскоре придется отчитываться перед Евросоюзом о доходах, которые приходят не из стран блока.

«Представитель Веры Йоуровы [вице-президент Еврокомиссии] не сразу ответил на запрос о комментарии. Её офис отвечает за разработку пакета «защиты демократии», рекламируемого главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в её речи о положении дел в блоке. Целью закона является защита ключевых институтов от неправомерного влияния со стороны иностранных игроков. Закон планируется принять к концу мая», — цитирует Telegram-канал американское СМИ.

Авторы канала считают, что вывод из всей ситуации с законом об иноагентах напрашивается сам собой: «Получается Евросоюз вскоре придётся выгнать из Евросоюза за антидемократический «российский» закон».

Однако и правда удивительно, в Грузии несколько дней проходили массовые митинги, на которые агитировали выйти представители Европы, мол не нужен им «российский закон». А теперь сам Евросоюз готовится принять этот же «русский закон».

«Пусть они нам расскажут, почему же Евросоюзу все-таки нужен «российский» закон и почему это другое», — справедливо замечает редакция Telegram-канал «GEнацвале | Генацвале».

А главное, что само американкое издание признаёт «неудобность» ситуации.

«Время [для данного закона] сейчас неудобное. Мы же Грузию на прошлой неделе за это осуждали, а сами теперь это обсуждаем».

REX сообщал, в Тбилиси недалеко от парламента всю ночь с 8 на 9 марта продолжались протесты против принятия законопроекта об иноагентах.

На фоне этих протестов, 9 марта законопроект об иноагентах был отозван из парламента Грузии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть