Глава комитета Совфеда Клишас предложил выступающим за смертную казнь представить план действий

Снова началась дискуссия о возвращении смертной казни.
20 марта 2023  09:41 Отправить по email
Печать

Глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас предложил тем, кто настаивает на смертной казни для убий детей и террористов, представить свой план действий.

«Тут собираются "настаивать на введении смертной казни для убийц детей и террористов", хотелось бы понять план действий инициаторов возвращения смертной казни (если, конечно этот план из громких заявлений и не состоит)», — отметил Клишас в Telegram-канале.

Сенатор напомнил, что председатель Конституционного суда Валерий Зорькин считает, что вернуть смертную казнь можно только после принятия новой Конституции России.

Как сообщал ранее REX, ряд депутатов Госдумы, в их числе лидер СРЗП Сергей Миронов, и общественные деятели предлагали отменить мораторий на смертную казнь и применять ее в отношении террористов, педофилов и военных преступников.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считал правильным сохранить в ДНР смертную казнь для нацистов. Смертная казнь — мера наказания, которую заслуживают эти фашисты, подчеркивал он.

Такой позиции придерживался и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. В марте 2022 года депутаты фракции ЛДПР в Госдуме заявляли о планах инициировать референдум о возвращении в России смертной казни для виновных в тяжких преступлениях, например, за коррупцию в особо крупном размере, за изнасилование детей, убийство в особо изощрённой форме, терроризм и тому подобное. Граждане России вполне зрелы, чтобы самостоятельно принять это важное решение, уверены парламентарии.

Но у главы КС принципиальная позиция. В России за долгие годы моратория сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого граждане Российской Федерации получили право не быть приговоренным к смертной казни, заявлял глава КС Зорькин. По его мнению, повышенная напряженность конкретного исторического времени — не повод для создания неоправданного перевеса в сторону суровости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Berkut752
Карма: 5
20.03.2023 11:47, #49181
В.Зорькин тоже может ошибаться. На данный момент в России СЛОЖИЛСЯ конституционно-правовой режим, в рамках которого граждане Российской Федерации НЕКОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО быть приговоренным к смертной казни. А ИМЕННО , виновных в тяжких преступлениях, например, за коррупцию в особо крупном размере, за изнасилование детей, убийство в особо изощрённой форме, терроризм
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть