Досрочно получить пенсию имеют право некоторые категории граждан РФ

Для получения досрочной пенсии требуется несколько условий.
15 июня 2023  15:31 Отправить по email
Печать

Из-за повышения пенсионного возраста в России 2023 год станет годом, когда на обычных условиях никто не сможет выйти на пенсию, однако имеется ряд граждан, кто имеет право на досрочное получение страховой пенсии, заявила REX профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Общим условием получения досрочных выплат является наличие в 2023 году не менее 25,8 пенсионных баллов.

Помимо пенсионных баллов для получения досрочной пенсии требуется также иметь установленный период страхового и льготного стажа. Последний - для работников, занятых в производствах, условия работы в которых наносили вред здоровью.

С 2023 года был упрощён досрочный выход на пенсию тем гражданам предпенсионного возраста, который остались без работы и в отношении которых имеется предложение от службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства.

Они могут выйти на пенсию на два года раньше пенсионного возраста, при выполнении нескольких условий: человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации; наличие страхового стажа не менее 20-25 лет для женщин и мужчин соответственно.

Для педагогических, медицинских работников, работников творческих профессий предусмотрено получение льготной пенсии с любого возраста. Для педагогических работников при этом необходим стаж не менее 25 лет в организациях для детей.

Для медицинских работников - стаж 25 лет лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности и посёлках городского типа и 30 лет стажа - в городах . А вот артисты могут выйти на пенсию отработав на сцене не менее 15-30 лет.

В 50 лет могут выйти на пенсию женщины родившие пятерых и более детей, и воспитывающие их до восьмилетнего возраста, а также женщины, родившие двух и более детей, при наличии стажа работы на Крайнем Севере.

Помимо этого, имеется ряд профессий, предполагающих выход на пенсию раньше официально установленного пенсионного возраста.

Так, на пенсию в 50 лет могут выйти женщины и в 55 лет – мужчины, если они являются работниками работники метрополитена, железнодорожного транспорта, участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии (1988-1990 гг), а также граждане с льготным стажем не менее установленного законом, которые заняты на производствах с тяжёлыми условиями труда: женщины - трактористы и машинисты строительных, операторы дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, авиадиспетчеры, водители автобусов, троллейбусов, трамваев на городских маршрутах, авиационные техники и механики, моряки (весь состав морских и речных судов) и ещё ряд категорий.

В зависимости от категории работников требуемый льготный стаж может варьироваться от 10 до 15 лет для женщин и от 12,5 до 20 лет для мужчин.

Ещё раньше, в возрасте 40-45 лет могут выйти на пенсию оленеводы Крайнего Севера (при наличие льготного стажа 20/25 лет у женщин и мужчин соответственно) и ещё две категории «чернобыльцев»: ликвидаторы аварии 1986-1987 гг. и эвакуированные из зоны Чернобыльской АЭС (при наличие 14-ти летнего страхового стажа).

В возрасте 45-50 лет могут выйти на пенсию шахтёры (работа под землёй), литейщики и плавильщики (работа в горячем цехе), работники химических производств (вредные условия труда).

Выход на пенсию на 10 лет раньше возможен для приведённых категорий только в том, случае, если их стаж работы в условиях с вредными для здоровья условиями труда составил не менее 7,5 и 10 лет для женщин и мужчин соответственно, а общий страховой стаж не менее 15-ти и 20-ти лет.

Как сообщает REX, граждане РФ имеют право получать часть пенсии досрочно, экономист и консультант-методист по финансовой грамотности Сергей Кикевич, сообщало ura.ru. Пенсия состоит из двух частей - трудовой и накопительной. Накопительную часть можно получать раньше, не дожидаясь официального возраста выхода на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть