Как можно докупить недостающий стаж для пенсии

Доцент Иванова-Швец рассказала, как можно докупить недостающий стаж для пенсии
6 марта 2024  15:33 Отправить по email
Печать

В России предложили докупать часть недостающего стажа для пенсии. Это хорошая инициатива для тех россиян, кому не хватает одного-двух лет стажа, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Иногда у российских граждан, достигших пенсионного возраста, может не хватать стажа или пенсионных баллов для оформления пенсии. Законом разрешена возможность докупить недостающие баллы или стаж, но не больше половины.

Если, например, человеку не хватает совсем немного до назначения пенсии, то может целесообразно докупить стаж и баллы.

Но стоит учитывать, что об этом важно позаботиться за год до оформления пенсии, поскольку докупленный стаж и баллы учтут в следующем году.

Также стоит учитывать, что можно докупить пенсионные баллы, но не все. Нельзя в полном объёме купить пенсионные баллы. Докупить можно, если препенсионеру не хватает одного-двух лет стажа, но не больше половины.

Как сообщал REX, россияне, которым не хватает трудового стажа и нужных пенсионных баллов для пенсии, могут их докупить, заявила «Газете.ru» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть