Есть три обязательных условия назначения страховой пенсии

Доцент Иванова-Швец перечислила три обязательных условия назначения пенсии
15 января 2024  15:28 Отправить по email
Печать

Есть три обязательных условия назначения страховой пенсии российским гражданам: достижение пенсионного возраста, наличие необходимого стажа и определённое количество заработанных пенсионных баллов, заявила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

С возрастом все предельно ясно, а вот два других условия будущим пенсионерам стоит уточнять в Социальном фонде РФ (СФР). Может быть неучтён стаж работы, и тогда работнику стоит подтвердить наличие стажа работы.

Недостаточное количество баллов может обнаружиться, если работник официально не оформлен на рабочем месте или у него низкая заработная плата, и у него не набирается достаточного количества пенсионных баллов.

Вот в этих ситуациях СФР может отказать гражданину в страховой пенсии. Тогда гражданин может потрудиться до того момента, пока не сформируются все условия для выплаты страховой пенсии.

Если у человека не хватает пенсионных баллов, есть возможность их докупить, заключив договор с СФР. Но детали стоит заранее уточнить в СФР - сколько баллов не хватает, сколько можно докупить и целесообразно ли это.

В противном случае рассчитывать можно только на социальную пенсию, которая назначается через пять лет после достижения пенсионного возраста.

Как сообщал REX, заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил «Прайм», что за назначением страховой или льготной пенсии лучше обращаться заранее, при этом Социальный фонд в некоторых случаях может отказать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть