Конец дискуссиям: почему страховую пенсию могут не выплатить

Эксперт Суворова пояснила, почему могут не выплатить страховую пенсию
15 января 2024  14:29 Отправить по email
Печать

Обсуждения вокруг права Социального фонда России отказывать в страховой пенсии привлекают внимание в свете сложившейся правовой практики, заявила REX эксперт ОЮЦ «Парфенон» Диана Суворова.

В соответствии с законодательством, установлены определённые требования для получения страховой пенсии, и несоблюдение этих условий может служить основанием для отказа.

Однако важно рассмотреть две стороны аргументации. С одной стороны, отказ в пенсии может быть обоснованным в случае нарушения установленных законом правил и критериев. Это может включать в себя неправомерное получение страховых взносов или несоответствие требованиям по стажу и другим параметрам.

С другой стороны, возможны ситуации, когда отказ в страховой пенсии вызывает вопросы относительно процедурной справедливости. Неточности в формулировках законов и недостаток чёткости в критериях отказа могут привести к произвольным решениям и нарушению прав граждан.

Ключевым аспектом является необходимость обеспечения прозрачности и справедливости в решениях Соцфонда РФ. Это требует ясного определения критериев отказа, предоставления возможности апелляции для граждан и непрерывного совершенствования законодательства в соответствии с общественными потребностями.

В итоге, баланс между правилами, обеспечивающими честность и интегритет системы социального обеспечения, и защитой прав граждан важен для создания эффективной и справедливой системы страховых пенсий.
Как сообщал REX, за назначением страховой или льготной пенсии лучше обращаться заранее, при этом Социальный фонд в некоторых случаях может отказать, заявил агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть