Минздрав России предупредил о патовой ситуации в связи с запретом смены пола

А Мурашко скорректировал
14 июня 2023  16:29 Отправить по email
Печать

Минздрав поддерживает недопустимость смены пола только на основании желания пациента. Как передает корреспондент REX 14 июня, об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко в Госдуме.

«Министерство здравоохранения поддерживает недопустимость смены пола на основании только желания пациента», — сказал Мурашко.

Он подчеркнул, что решение должно строиться только на основании консилиумов.

«В первом чтении сейчас этот закон может быть поддержан, ко второму чтению работа может быть продолжена», — отметил Мурашко.

Нарушения бывают эндокринные и генетические, их частота один на 4 тыс. новорожденных, привел данные глава Минздрава.

Вместе с тем вице-спикер Госдумы Пётр Толстой («Единая Россия») зачитал официальный отзыв Минздрава на внесенный законопроект.

«В случае принятия законопроекта возникнет патовая ситуация, при которой люди, чей гендер официально признан медицинскими работниками не соответствующим полу, указанному в паспорте, не смогут привести свои паспортные данные в соответствие с действительностью, которая сложилась у них в голове. И это может вызвать этические, медицинские, социальные проблемы, а также привести – к чему как вы думаете – повышению суицидов в стране», — цитирует Толстой отзыв Минздрава.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
15.06.2023 04:22, #49501
«В случае принятия законопроекта возникнет патовая ситуация, при которой люди, чей гендер официально признан медицинскими работниками не соответствующим полу"
Ну, официальные признания медицинских работников не дорогого стоят: лечат от гепатита при возпалении легких или лечат сердце при раке все тех же легких - примеры ещё привести или это сделают медицинские работники?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть