Сезонная дефляция на продовольствие в РФ носит временный характер

... но вполне возможна.
14 июня 2023  15:26 Отправить по email
Печать

Ожидания продуктовой дефляции в России летом и осенью 2023 года вполне себе объяснимы, заявил REX профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

Снижение потребительских цен в июле, августе, первой половине сентября можно ожидать. В силу действия природных факторов (урожай, сезонное снижение потребления продуктов переработки) и, что очень важно, очень высокой базы, от которой исчисляется показатель. Цены к началу сезона выросли, тем приятнее видеть их снижение.

Но если разобраться, то к прошлогоднему уровню более или менее вернулись цены фруктов и овощей (и то далеко не всех, в зависимости от урожайности и политики). Надо понимать, что сегодняшняя так называемая дефляция - это только временное явление.

Предпосылок к сохранению этого тренда до конца года после завершения летнего сезона и возврата потребителей из отпусков просто нет. Это обычное ежегодное явление. Тем более в условиях усложнения перестройки логистики и расчётов по экспорту/импорту.

Осенью, ситуация в стране, вероятно, вернётся к инфляции, темпы которой по итогу 2023 года будут приближены к прошлогодним.

Как сообщает REX, летом и в сентябре 2023 года снижение цен на продукты питания продолжится, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, заявила РИА Новости на ПМЭФ-2023.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть