С ценами на продукты питания в России складывается интересная ситуация

Дефляция коснётся продовольствия в ближайшие месяцы.
14 июня 2023  14:37 Отправить по email
Печать

В России складывается интересная экономическая ситуация с ценами на продовольствие, которой не было почти пять лет, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

По данным Росстата, продовольствие в России подешевело в апреле на 0,22%, а в мае продукты питания уменьшились в стоимости в годовом выражении на 1,12%.

К продуктам больше всего подорожавшим в 2023 году относятся капуста белокочанная свежая + 98%, лук репчатый + 87% и морковь +57%. А подешевели с начала года огурцы свежие -31,64% и гречневая крупа на 17,49%.

Что касается огурцов, то интересен тот факт, что цены могут варьироваться в разы, например, в феврале 2023 года, в Новосибирске в связи с сезонным дефицитом, огурцы дорожали до 700 рублей за кг. Однако в 2022 году того же месяца цена в среднем была 135 рублей, размах цен действительно удивляет.

С большой долей вероятности, дефляция коснётся в ближайшие месяцы продуктов питания, а в целом ожидается ускорение инфляции в стране. Как заявила, в начале июня глава ЦБ РФ Эльвира Набилуллина «Нет, мы не ожидаем, что будет дефляция годовая».

Наоборот, официальная инфляция ближе к лету стала набирать обороты и «вероятность дефляции в любом из будущих месяцев текущего года равна нулю». В настоящий момент, уровень годовой инфляции в России на конец мая составляет около 2,5%.

Следует подчеркнуть, что на основе данных полученных из статистических служб Европы, Россия единственная страна из европейских стран, в которой в апреле 2023 года наблюдалась дефляция на продукты питания. Сильнее всего, выросли цены в Венгрии на 39%, а также в Словакии на 25,4% и Сербии на 23,1%.

Рост цен также был зафиксирован в прибалтийских странах: Эстонии на 23,4%, Литве на 21,9% и Латвии на 20,2%.

В Ирландии инфляция обновила максимум за последние 40 лет составив 13,1%. Более сдержанные темпы инфляции были отмечены в Албании (9,6%), на Кипре (6,7%) и в Белоруссии (6,1%). Самый низкий уровень инфляции наблюдался в Швейцарии (+5,4%).

Необходимо заметить, что годовая дефляция в России была почти пятьлет назад в июне 2018 года, когда цены на продукты снизились на 0,42%.

Как сообщает REX, вице-премьер Виктория Абрамченко заявила РИА Новости на ПМЭФ-2023, что летом и в сентябре 2023 года снижение цен на продукты питания продолжится

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть