ВСУ продолжают предпринимать безуспешные попытки наступления на Южно-Донецком, Запорожском и Донецком направлениях, неся значительные потери в живой силе и технике. Об этом говорится в распространенной 14 июня сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки.
«Всего с 4 июня украинские вооруженные силы потеряли только на линии боевого соприкосновения около 7,5 тысячи человек убитыми и ранеными, не считая погибших военнослужащих в результате применения российского высокоточного оружия большой дальности и авиации в глубине украинской территории», – говорится в сообщении.
На Времевском выступе в районе Макаровки (ДНР) действиями обороняющихся подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» отражены атаки двух мотопехотных рот ВСУ при поддержке четырех танков и 11 боевых бронированных машин. В ходе боевых действий уничтожено четыре танка и семь боевых бронированных машин противника.
В районе Пречистовки (ДНР) отражены атаки двух ротных тактических групп ВСУ, уничтожено пять украинских танков и пять боевых бронированных машин.
В районах Ровнополя (ДНР), Левадного (Запорожская область) и совхоза «Октябрь» подразделениями российских войск подбито пять танков ВСУ.
На Запорожском направлении ударами штурмовой авиации сорвана атака подразделений 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Жеребянки (Запорожская область).
Общие потери противника за сутки на Южно-Донецком и Запорожском направлениях составили более 800 военнослужащих, 20 танков, четыре БМП, 15 боевых бронированных машин, две артиллерийские системы М777 производства США, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», гаубицы «Мста-Б» и Д-30.
В районе Новоандреевки (Запорожская область) также уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.
Донецкое направление
В результате активных действий «Южной» группировки войск в районах Первомайского и Петровского (ДНР) отражены две атаки противника.
Потери ВСУ в ходе боев составили более 205 военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей и две гаубицы Д-20.
В районах Северска Малого и Часова Яра (ДНР) уничтожены склады боеприпасов 45-й артиллерийской и 57-й мотопехотной бригад ВСУ.
Купянское направление
В результате ударов штурмовой и армейской авиации, огня артиллерии и активных действий подразделений «Западной» группировки войск в районах Синьковки, Берестового и Артемовки (Харьковская область) пресечена деятельность трех диверсионно-разведывательных групп противника.
За сутки на данном направлении уничтожено до 30 военнослужащих ВСУ, боевая бронированная машина, два автомобиля, самоходные артиллерийские установки М109 Paladin производства США и Krab производства Польши.
Красно-Лиманское направление
Ударами авиации и артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах Невского и Червоной Дибровы (ЛНР), Терн и Торского (ДНР), а также Серебрянского лесничества.
В районе Григоровки (ДНР) ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа.
Потери ВСУ за сутки на данном направлении составили до 60 военнослужащих, одна БМП, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубица Д-20 и боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».
Херсонское направление
В результате огневого поражения позиций противника в течение суток уничтожено до 50 военнослужащих ВСУ, девять автомобилей и самоходная артиллерийская установка «Акация».
Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии
В течение суток нанесено поражение 107 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике противника в 137 районах.
В районе Запорожья уничтожена радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей «П-18».
Работа ПВО
За сутки перехвачено две крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow и четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS.
Уничтожено 20 украинских беспилотников в районах Сладкой Балки (Запорожская область), Жовтневого (Харьковская область) и Валерьяновки (ДНР).
Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 442 самолета, 238 вертолетов, 4605 беспилотников, 426 зенитных ракетных комплексов, 9982 танка и других боевых бронированных машин, 1124 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5111 орудий полевой артиллерии и минометов, 10 947 единиц специальной военной автомобильной техники.
Комментарии читателей (0):