Трампу предъявлены обвинения почти на 400 лет в рамках дела о хранении секретных документов

Что не помешает трампу продолжить участие в президентской гонке
9 июня 2023  21:57 Отправить по email
Печать

Прокуратура предъявила обвинение экс-президенту США Дональду Трампу по 37 пунктам в рамках дела о незаконном хранении секретных документов в его личной резиденции во Флориде, сообщает Associated Press со ссылкой на обвинительное заключение, размещенное в электронной базе суда южного округа штата Флорида.

Так, 31 пункт - это обвинения в сознательном хранении уже после завершения президентского срока секретных документов о системе обороны США и других стран. Кроме того, в некоторых документах говорилось о программах Вашингтона в ядерной сфере, потенциальных уязвимостях США и их союзников перед военным нападением, а также о планах по возможному ответу на атаку из-за рубежа.

Кроме того, Трампа обвиняют в препятствовании расследованию, даче ложных показаний.

Обвинения в адрес Трампа предусматривают тюремное заключение на длительный срок - до 400 лет в совокупности, а также штрафы. По 31 пункту обвинения Трампу грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 250 тыс. долларов (по каждому пункту), еще по четырем пунктам - до 20 лет лишения свободы и штраф до 250 тыс. долларов (по каждому из пунктов), еще по двум пунктам - тюремное заключение до пяти лет и штраф до 250 тыс. долларов (по каждому из пунктов). Окончательное наказание может определяться путем сложения всех сроков.

Обвинения предъявлены по итогам расследования по поводу действий Трампа на посту президента США.

Как следует из текста документа, обвинения не предусматривают санкции в виде запрета на занятие государственных должностей.

Таким образом, Трамп может продолжить участие в президентской гонке и занять этот пост.

Как сообщал REX, законодатели-республиканцы выступили с резкой критикой обвинений, предъявленных бывшему президенту США Трампу, назвав их попыткой вмешательства в президентские выборы 2024 года, пишет газета Politico.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть