The Guardian: страны НАТО могут направить свои войска на Украину — бывший глава альянса

Украина, по его мнению, должна получить не только гарантии безопасности, но и чёткий план по вступлению в альянс.
8 июня 2023  11:40 Отправить по email
Печать

Группа стран НАТО может ввести войска на территорию Украины, если альянс не предоставит Киеву надежных гарантий безопасности на саммите НАТО в Вильнюсе, заявил бывший генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен в интервью газете The Guardian.

Расмуссен, в настоящее время официальный советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросу о месте Украины в будущей архитектуре европейской безопасности, совершает поездку по Европе и США с целью оценить перемену в настроениях перед началом решающего июльского саммита.

Ранее нынешний глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о гарантиях безопасности будет поднят в Вильнюсе, но добавил, что НАТО, согласно статье 5 устава, предоставляет полноценные гарантии безопасности только полноправным членам.

«Если НАТО не сможет договориться о чётком пути для Украины, есть очевидная возможность, что некоторые страны по отдельности могут принять меры. Мы знаем, что Польша принимает активное участие в оказании конкретной помощи Украине. И я не исключаю, что Польша будет ещё активнее действовать в этом контексте, а за ней последуют страны Прибалтики, включая и возможность ввода войск», — сказал Расмуссен.

По его мнению, что предоставление Киеву такого рода военной помощи было бы совершенно законным.

Расмуссен полагает, что Украине нужны письменные гарантии безопасности, желательно ещё до саммита, но вне рамок НАТО. Они должны включать в себя обмен разведданными, совместное обучение украинских военных, усиленное производство боеприпасов, оперативную совместимость с НАТО и поставки оружия, достаточные для сдерживания России.

Однако он предупредил, что одних гарантий безопасности будет недостаточно.

«Некоторые союзники по НАТО, возможно, поддерживают гарантии безопасности, чтобы избежать реальной дискуссии о стремлении Украины к членству [в альянсе]. Они надеются, что, предоставив гарантии, смогут избежать этого вопроса, — сказал Расмуссен. — Я не думаю, что это возможно. Я переговорил с некоторыми восточноевропейскими лидерами, и в восточной части Центральной Европы есть группа жёстко настроенных союзников, которые хотят по меньшей мере чёткого пути к членству в НАТО для Украины».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть