AP: восточный фланг НАТО хочет усилить поддержку Украины на июльском саммите альянса

Эти страны видят в России «самую значительную и прямую угрозу».
7 июня 2023  10:17 Отправить по email
Печать

Союзники по НАТО должны добиваться ещё большего усиления поддержки Украины и её стремления вступить в ряды альянса, заявили лидеры девяти стран Центральной и Восточной Европы — так называемой «Бухарестской девятки», сообщает Associated Press.

Президенты этой неформальной группы, включающей в себя страны восточного фланга НАТО (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония), встретились в столице Словакии Братиславе, чтобы обсудить общие планы относительно саммита НАТО, который должен пройти 11-13 июля в Вильнюсе.

По итогам встречи, в которой принял участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, было опубликовано заявление о том, что участники намерены поддерживать Украину в течение многих лет, чтобы «укрепить её обороноспособность также путем внедрения стандартов НАТО и повышения оперативной совместимости с НАТО».

Кроме того, как заявили лидеры «девятки», они «ожидают, что в Вильнюсе мы выведем наши политические отношения с Украиной на новый уровень», и предпримут шаги, которые «приведут к членству Украины в НАТО, как только позволят условия».

На встрече «девятки» в Варшаве в прошлом феврале президент США Джо Байден заверил страны, встревоженные возможностью, что Россия перейдет к военным действиям против них в случае успеха на Украине, что пакт о взаимной обороне НАТО «священен» и что «мы будем защищать буквально каждый дюйм НАТО».

В ответ на начало спецоперации России на Украине НАТО развернула многонациональные боевые группы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Они дополнили четыре такие группы, развернутые в 2017 году в трёх странах Прибалтики и Польше, чем расширили присутствие НАТО от Балтийского до Чёрного моря.

Участники встречи напомнили, что Россия остаётся для них «самой значительной и прямой угрозой».

«Мы ожидаем, что Вильнюсский саммит ещё больше укрепит оборонную позицию НАТО на восточном фланге, чтобы сдержать и исключить любую возможность агрессии», — заявили они.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть