Законопроект о любительских спортивных лигах внесён в Госдуму

6 июня 2023  20:06 Отправить по email
Печать

Законопроект о любительском и массовом спорте внесли в Госдуму депутаты, среди которых Владислав Третьяк («Единая Россия»), передает корреспондент REX 6 июня.

Предлагается изменить понятия «массовый спорт» и «корпоративный спорт», поправками закрепляются понятия «любительский спорт» и «любительская спортивная лига».

Корректировка понятия «массовый спорт» обусловлена необходимостью учета всех граждан, которые систематически занимаются, в том числе самостоятельно, физической подготовкой, независимо от регулярности их участия в спортивных соревнованиях, отмечают парламентарии.

Законопроектом предполагается создание «любительских спортивных лиг» — некоммерческих организаций, созданных на основе членства, основными целями деятельности которых являются организация и (или) проведение спортивных мероприятий любительского спорта (любительских спортивных мероприятий).

Устанавливаются особенности регулирования деятельности в области любительского спорта, в том числе право любительских спортивных лиг по согласованию с общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим видам спорта, региональными спортивными федерациями по соответствующим видам спорта участвовать в формировании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ и муниципальных образований.

Устанавливается право общероссийских спортивных федераций и региональных спортивных федераций организовывать и проводить любительские спортивные мероприятия.

Ряд норм касается развития корпоративного спорта.

Роль регионов

Законопроектом усиливается роль субъектов РФ в области физической культуры и спорта в развитии массового спорта. Сейчас, согласно положениям закона о спорте, к полномочиям субъектов РФ отнесено содействие развитию массового спорта, а непосредственно развитие массового спорта осуществляется органами местного самоуправления в области физической культуры и спорта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Законопроект эти положения корректирует, закрепляя полномочие субъектов РФ в области физической культуры и спорта по развитию и обеспечению доступности массового спорта и полномочие органов местного самоуправления по содействию такому развитию и обеспечению доступности массового спорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть