Financial Times: Запад опасается сотрудничества России и Китая в Арктике

Западные страны оказались перед дилеммой: с Россией нельзя, а без России не получается.
5 июня 2023  11:41 Отправить по email
Печать

Лидеры западных стран обеспокоены тем, что Китай и Россия могут воспользоваться растущей геополитической напряжённостью, чтобы усилить своё влияние в Арктике с её богатыми природными ресурсами, пишет газета Financial Times.

В серии интервью высокопоставленные западные политики выразили опасения, что эпоха, когда Арктика была изолирована от напряжённости в других регионах, подошла к концу.

Семь западных членов Арктического совета — международной организации по вопросам сотрудничества в полярных регионах — прекратили взаимодействие с Россией после начала спецоперации на Украине в 2022 году.

По мнению Йонаса Гара Стёре, премьер-министра Норвегии, которая в мае сменила Россию на посту председателя Арктического совета, отныне невозможно вести дела, как прежде.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто выразил обеспокоенность тем, что из-за создавшегося тупика может возникнуть «Арктика без правил», где любая страна может попытаться использовать полярные морские пути и ресурсы.

«Тревожно то, что Россия и Китай могут создать своего рода собственный Арктический совет», — вторит им неназванный высокопоставленный чиновник из другого северного государства.

В конце своего пребывания на посту председателя комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что Россия может выйти из организации, если её не пригласят к участию в мероприятиях во время председательства Норвегии.

Он возложил ответственность за ослабление роли совета на западных членов и сказал, что Россия обращается к другим странам и организациям и ведёт с ними активный диалог по вопросам Арктики.

Полярный регион давно вызывал разногласия между Россией и Китаем, но после начала спецоперации на Украине ситуация стала меняться. Во время мартовского визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву стороны объявили о создании совместного рабочего органа по развитию Северного морского пути — судоходного маршрута и флагманского проекта России по освоению Арктики.

Арктика — один из самых быстроразвивающихся регионов мира, что заставляет и близкие, и далекие страны присматриваться к её богатым сырьевым ресурсам от нефти и газа до редкоземельных элементов.

Китай, имеющий статус наблюдателя в Арктическом совете, в 2018 году выступил с планами создания «Полярного шёлкового пути» и неуклонно стремится усилить своё влияние в регионе.

«Давайте не будем наивными. Мы не можем быть наивными и в отношении Украины, и в отношении Арктического региона», — сказала премьер-министр Дании Метте Фредериксен, которая вскоре планирует посетить Гренландию после встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме.

Норвегия старается сохранить Арктический совет, максимально сотрудничая с другими его членами — США, Канадой, Финляндией, Швецией, Данией, Исландией, обходя при этом Россию.

Однако дипломаты признают, что фактическое исключение России из совета создаёт «очевидную дилемму».

«С одной стороны, та программа действий, которую мы хотим продвигать в Арктике, не имеет особого смысла без России. На её долю приходится 40 процентов Арктики, — сказал упомянутый выше высокопоставленный чиновник. — С другой стороны, сейчас мы не можем сотрудничать с Россией. С этим приходится помучиться».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть