Россия готова развивать сотрудничество с Китаем и Индией в Арктике

17 июня 2023  11:00 Отправить по email
Печать

И трёх дней не прошло с высказывания нами идеи о том, что поползновениям Запада в Арктике нужно противопоставить солидарность с нашими партнёрами в Азии, как именно такой вариант подтвердили на уровне МИД РФ.

Москва приветствует присутствие КНР и Индии в Арктическом регионе и готова развивать сотрудничество с ними на этом направлении, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов на ПМЭФ-2023. Он напомнил, что для этого уже создан Российско-азиатский консорциум арктических исследований со штаб-квартирой в Якутске.

Объединение России с Китаем в Арктике — это не просто страх, а чуть ли не главный геополитический кошмар для США. Потому что флот КНР где-то за Тихим океаном — это одно. А рядом с берегами Канады — совершенно другое.

Присутствие Индии тоже вполне объяснимо — его следует рассматривать в контексте развития евразийского геополитического треугольника Москва—Пекин—Нью-Дели, который не оставляет Западу шансов на глобальное доминирование.

В целом, ситуация выглядит как воплощение последовательной российской стратегии: противопоставлять западной деструкции евразийскую интеграцию.

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть