64% населения Калужской области выступает за поддержку ограничений в сфере миграции

В регионе введён запрет на приём иностранцев для работы в розничной торговле, на пассажирском транспорте, предприятиях общепита.
5 июня 2023  10:44 Отправить по email
Печать

В Калужской области за прошедшие полтора гола была организована проверка 426 организаций, предприятий, объектов, использующих труд иностранных работников. Проведено 887 проверок рынков и иных мест торговли, 3304 мест компактного проживания иностранных граждан. Составлено 506 административных протоколов по линии миграционного законодательства. На причастность к экстремистской и террористической деятельности проверено 3024 иностранных гражданина. Об этом сообщает корреспондент REX по материалам координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов власти региона от 5 июня, где были обсуждены итоги реализации в 2022-2023 годах Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

При активном взаимодействии органов внутренних дел с коллегами из «силового блока» в регионе не допущено насильственных экстремистских проявлений. Оперативная обстановка в этой сфере полностью контролируется органами правопорядка. Выявлено 18 фактов, связанных с действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, три факта распространения экстремистских материалов, 17 фактов публичного демонстрирования фашистской атрибутики. По всем из них состоялись судебные решения. Выявлено семь преступлений экстремистской направленности либо совершённых в связи с причастностью к осуществлению экстремистской деятельности. Во взаимодействии с УФСБ России по Калужской области установлен один факт финансирования экстремистской деятельности.

В области также была усилена профилактика регистрации фиктивных браков. За 2022 год исполнено 76 решений суда о признании брака недействительным. В многофункциональном миграционном центре города Боровска ведется видеозапись подачи документов. Это помогает выявить незнание русского языка, несмотря на наличие сертификата, на основании которого мигранты получают патент. В 2022 году в правоохранительные органы направлена информация о 501 таком случае. За первый квартал 2023 года – о 136 фактах. За 2022 год и истекший период 2023 года проведено более 20 встреч с представителями национальных диаспор и землячеств, религиозных организаций и объединений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Принятые меры привели к оздоровлению ситуации. На 43% уменьшилось количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами и на 59% - в отношении них. Число браков между гражданами России и зарубежных государств снизилось с 1 524 до 760. Более чем на треть сократилось количество трудовых патентов, оформленных на граждан из стран с безвизовым порядком въезда. С мая 2022 года введен запрет на прием иностранцев для работы в розничной торговле, на пассажирском транспорте, предприятиях общественного питания и в агентствах по подбору персонала. Как показал социологический срез, за поддержку введённых ограничений в сфере миграции выступает 64% населения Калужской области.

REX ранее сообщил, что калужские парламентарии одобрили предложение губернатора области по борьбе с так называемыми «резиновыми квартирами». В частности, предлагается заблокировать регистрацию иностранцев по месту жительства, если в квартире на одного человека квадратных метров меньше, чем положено по закону (статья 50 Жилищного кодекса РФ). Такая норма в каждом муниципалитете своя, но в любом случае после принятия закона прописать десятки мигрантов в одну квартиру уже станет невозможно. Вторая инициатива предусматривает ужесточение процедуры получения гражданства для родственников мигрантов. Для того, чтобы воспользоваться возможностью получения гражданства в упрощенном порядке, им придётся прожить в России не менее пяти лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть