В Калужской области продолжают наводить порядок в миграционной сфере

В Госдуме рассмотрят новые инициативы калужских депутатов по ужесточению миграционного законодательства.
20 апреля 2023  15:35 Отправить по email
Печать

Законодательное собрание Калужской области намеренно в ближайшее время выйти в Государственную Думу с двумя новыми инициативами, одобренными областными парламентариями и направленными на ужесточение миграционного законодательства, сообщает 20 апреля корреспондент REX.

Так, парламентарии одобрили предложение губернатора области по борьбе с так называемыми «резиновыми квартирами». В частности, предлагается заблокировать регистрацию иностранцев по месту жительства, если в квартире на одного человека квадратных метров меньше, чем положено по закону (статья 50 Жилищного кодекса РФ). Такая норма в каждом муниципалитете своя, но в любом случае после принятия закона прописать десятки мигрантов в одну квартиру уже станет невозможно.

Вторая инициатива предусматривает ужесточение процедуры получения гражданства для родственников мигрантов. Для того, чтобы воспользоваться возможностью получения гражданства в упрощенном порядке, им придётся прожить в России не менее пяти лет.

REX ранее сообщил, что глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев одобрил положительный опыт Калужской области по борьбе с нелегальной миграцией и предложил распространять его на другие регионы страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть