Законопроект о сертификате для новорождённого внесён в Госдуму

5 июня 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект о сертификате для новорожденного ребенка внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким и Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 5 июня.

Законопроект предполагает предоставлении сертификата для новорожденного семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов с применением комплексной оценки нуждаемости.

Номинальная стоимость сертификата для новорожденного ребенка, согласно законопроекту, ежегодно устанавливается правительством РФ исходя из средних цен на товары отечественного производства для новорожденного ребенка, включая детскую коляску, одежду, предметы гигиены.

Перечень товаров первой необходимости для новорожденного ребенка, приобретаемых с использованием сертификата, формируется и утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном правительством РФ.

При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей - коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей, отметил Нилов.

«Для многих семей с небольшим достатком, особенно студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности», — констатировал депутат.

Размер пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей, что крайне недостаточно для покупки всех необходимых вещей для новорожденного ребенка, отметили авторы.

Сейчас Москва при рождении ребенка выделяет подарочный набор «Наше сокровище», взамен родители могут получить 20 тыс. рублей.

Отсутствие такой помощи при рождении ребенка в других более бедных регионах вызывает у людей чувство социальной несправедливости и обиды, отметил Нилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть