Китай поддерживает создание независимого Палестинского государства

Китай давно оказывает Палестине гуманитарную помощь.
3 июня 2023  22:26 Отправить по email
Печать

Выступая на заседании Ближневосточного агентства ООН для помощи беженцам из Палестины (БАПОР), заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан призвал как можно скорее реализовать принцип «двух государств для двух народов», для чего нужно постоянно держать палестинскую проблему на приоритетном месте международной повестки. Как сообщает 3 июня Синьхуа, китайская сторона одобрила продолжение миссии БАРОР, решение о котором было принято Генеральной Ассамблеей в декабре 2022 года.

Китайский дипломат предложил усиливать агентству политическую и финансовую поддержку, предоставляя также помощь тем странам, которые принимают у себя палестинских беженцев – Иорданию, Сирию, Ливан. Гэн Шуан также призвал отказаться от блокады сектора Газа, снятие которой позволило бы нормализовать обстановку, а также к прекращению на палестинских территориях израильской поселенческой деятельности.

Китай, по его словам, давно оказывает Палестине гуманитарную помощь, оказывая также поддержку в вопросах развития. В текущем году Пекин обязуется пожертвовать БАПОР еще 1 млн долларов; он продолжает стоять на стороне палестинского народа в защите его законных национальных прав, настаивая на создании независимого Государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Тем самым вносится большой вклад в утверждение мира и стабильности во всем регионе Ближнего и Среднего Востока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть