Рост спроса на российскую сельхозпродукцию обусловлен надёжностью и качеством

Россия расширяет географию поставок.
1 июня 2023  14:43 Отправить по email
Печать

В настоящий момент Российская Федерация выполняет в полном объёме контрактные поставки зерна по поставкам в ближнее и дальнее зарубежье, несмотря на введённые против неё странами Запада санкции, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Причём отгрузки зерна в весенние месяцы 2023 года, согласно данным департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС), превысили максимальные за последние шесть лет.

Именно благодаря укреплению статуса надёжного поставщика продовольствия на мировых рынках, Россия расширяет географию поставок, получает новые, выгодные предложения от контрагентов, а сама российская пшеница с начала этого года перестала торговаться с дисконтом к европейской.

На фоне роста спроса на российскую пшеницу выросли не только поставки железнодорожным транспортом, но и морские перевозки через порты Новороссийск и Туапсе.

Также растут поставки через Калининград и порты Дальнего Востока. Количество портов отгрузки зерна покупателям в этом году увеличилось практически в два раза.

По официальным оценкам, согласно данным Минсельхоза РФ, общие объёмы сельхозпродукции на экспорт до конца текущего сезона могут превысить 55 млн тонн, из них 45 млн тонн составляют прогнозные данные по пшенице.

Активный спрос на российскую пшеницу идёт не только от постоянных покупателей, но и от контрагентов тех стран, куда экспорт сельхозпродукции никогда не осуществлялся.

Более чем в три раза выросли поставки в Турцию, Йемен, Египет и другие страны, а также заключены новые долгосрочные контракты с покупателями из Южной Америки.

Таким образом, увеличение спроса на сельхозпродукцию аграриев нашей страны со стороны иностранных покупателей, подкрепляется именно надёжностью и бесперебойностью поставок со стороны Российской Федерации.

Как сообщает REX, Россия стала надёжным поставщиком зерна на рынках Азии и Африки, и при этом продаёт пшеницу без дисконта, заявила РИА Новости директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть