Обратный эффект санкций: Россия закрепляется на новых рынках поставок зерна

Новые экспортёры могут продолжить наращивать свою долю на мировом рынке.
1 июня 2023  16:12 Отправить по email
Печать

До введения санкций никто не мешал российским экспортёрам зерна осваивать новые рынки, на которые страна начала выходить в текущем сельскохозяйственном году, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Но в силу того, что господствующие позиции на рынке экспорта занимали крупные западные игроки, с которыми было трудно конкурировать, они направляли основные потоки зерна исходя из своей маркетинговой политики, закладывая в неё, в том числе и свои расходы на логистику.

Поэтому, например, в ту же Мексику или Бразилию российское зерно не везли - им туда было удобнее и выгоднее поставлять зерно из Канады и США, рынок которых они тоже контролируют. Также российское зерно они старались не везти в Алжир, Израиль или Турцию.

Но после того, как Евросоюз заблокировал поставки российского зерна через свои порты, а западные экспортёры и перевозчики стали отказываться работать с Россией, открылись ниши для других игроков, уже не скованных такой глобальной стратегией и пытающихся продать в любую страну, которая готова купить.

Рекордный урожай в России и ослабление рубля, начавшееся с осени, усилили позиции этих игроков, позволив покупать и грузить дёшево, что компенсировало расходы на перевозку. Так же, пользуясь своим положением, в перепродажу российского зерна активно включилась Турция.

С учётом того, что урожай на Украине в 2023 году, скорее всего, будет меньше прошлогоднего, можно ожидать, что цены на мировом рынке начнут расти. В этой ситуации даже при меньшем урожае, ожидаемом в России, новые экспортёры могут продолжить наращивать свою долю на мировом рынке.

Как сообщает REX, Россия на фоне санкций продолжает выполнять свои обязательства в качестве надёжного поставщика зерновых, закрепляясь на новых рынках, заявила РИА Новости директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть