Эксперт назвала основное конкурентное преимущество российского зерна

Россия формирует новые рынки для сбыта сельхозпродукции.
1 июня 2023  15:05 Отправить по email
Печать

Россия сохраняет лидирующие позиции мирового экспортёра зерна и за ней закрепляется статус надёжного поставщика, заявила REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Марина Анохина.

Этому будет способствовать как объём производства зерновой продукции, прогнозируемый на уровне более 120 млн тонн, так и рост спроса на российское зерно, в первую очередь в странах Африки и Азии.

При этом необходимо учитывать, что в зернохранилищах страны на данный момент остаётся около 33 млн тонн продукции. Основным конкурентным преимуществом российского зерна является наилучшая стоимость как сочетание достойного качества и низких экспортных цен.

Эффективная экспортная деятельность отечественных агропромышленников и Минсельхоза РФ позволила в 2022 году выйти с большими объёмами пшеницы в такие страны, как Пакистан и Бангладеш, увеличить поставки в Бразилию и Мексику, укрепиться на зерновых рынках Алжира, Мозамбика, Туниса, Сенегала.

Сохранить положительную тенденцию роста экспорта зерна в нынешнем сезоне позволит не только расширение экспорта по сложившимся каналам, но и формирование новых рынков для России. Примером может служить Нигерия.

Однако при этом необходимо предпринимать меры внутри страны по развитию логистических систем и инфраструктурных объектов для хранения и глубокой переработки зерна.

Как сообщает REX, Россия на фоне множества санкций продолжает выполнять свои обязательства в качестве надёжного поставщика зерновых, закрепляясь на новых рынках, заявила РИА Новости директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть