В России на рынке жилой недвижимости наблюдается нездоровый перекос

… в плане спроса и предложения.
1 июня 2023  14:28 Отправить по email
Печать

Ипотечное кредитование в России набирает темп, растёт число высоко рисковых займов и Центральный банк РФ решил поднять первоначальный взнос до 20%, заявил REX сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Регулятор увеличил надбавки для кредитов с низким первоначальным взносам и предупредил застройщиков о запрете долевого финансирования жилья, ссылаясь на сомнительные и рисковые схемы, применяемые последними.

Опасения Центрального Банка не лишены основания. Прогнозируемый рост в сегменте жилищного кредитования может составить 15% по итогам 2023 года и доля рисковых заёмщиков, вероятнее всего, тоже будет увеличиваться.

В целом же на рынке жилой недвижимости наблюдается нездоровый перекос в плане спроса и предложения. Особенно это касается столичного региона, где в определённых ценовых сегментах предложение превышает спрос до 40%.

Застройщики и банки их финансирующие, не торопятся снижать цены на готовое и строящееся жильё, опять же надеясь на рост спроса с помощью ипотеки.

Продавцы на вторичном рынке более мобильны и сговорчивы, готовы снижать цены и сегодня вторичка начинает опережать первичный рынок по количеству сделок.

На мой взгляд, элементы ценового пузыря на рынке жилой недвижимости уже присутствуют и факторы, которые я описал выше, тому свидетельствуют, да и меры Центрального Банка это подтверждают.

Вывод прост: инвестиции в недвижимость вряд ли принесут вкладчиком ощутимую прибыль в текущем году. Фондовый рынок и золото мне представляются более привлекательными.

Как сообщал REX, Центральный банк России с 1 июня 2023 года повышает требования к минимальному первоначальному взносу по ипотечному кредиту с 10% до 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть