В России появилась мода на покупку загородного дома

Доцент Иванова: в России появилась мода на покупку загородного дома
25 января 2024  16:03 Отправить по email
Печать

Массовая тенденция приобретения загородного жилья появилась в России в 2020 году в период пандемии, когда население устремилось в загородные дома, и многие россияне рассматривают уже сейчас дома загородного типа как жилье на постоянной основе, заявила REX доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» ГУУ Валерия Иванова.

Цены на квартиры растут и по сравнению с 2020 годом поднялись минимум в два раза. Предоставление льготного кредитования на приобретение земли и строительство загородного дома стало выгодным по сравнению с покупкой квартиры.

Цена квадратного метра составляет от 30 тыс. руб. при строительстве загородного дома, этот показатель более чем в два раза раз ниже норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2023 года, которая составила 88 тыс. 737 рублей.

На увеличение спроса на загородное жилье вызвало рост и предложения на рынке загородной недвижимости: строительство таунхаусов, активное создание инфраструктуры для круглогодичной жизни целой семьи (детские сады, школы, доступность транспортных сетей и т. д.), появилась мода на покупку загородного дома, а не квартиры в городе. Спрос на загородные дома в России в 2023 году оказался выше, чем в конце 2022 года,

Уже в январе 2024 года показатель доли сделок с ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) достиг 14%, что соответствует средним летним показателям за 2023 год.

Это свидетельствует о том, что спрос на загородную недвижимость в РФ перестал зависеть от сезона, покупатели стремятся заранее оформить кредиты до наступления сезона и повышения цен, а также воспользоваться существующими не в сезон акциями и льготами (особенно для неполных семей).

Свежий воздух, раздолье для активного образа жизни, особенно когда есть дети, вдохновение, которое дарит природа, — это лишь некоторые преимущества загородной жизни, из-за которых спрос на данный вид жилья растёт. И именно поэтому интерес к приобретаю загородного дома не имеет сезонности.

Как сообщал REX, загородная недвижимость в России стала привлекать покупателей круглогодично вне зависимости от времени года, заявили в компании «Жилфонд».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть