Экономист о повышении НДФЛ до 30%: это простая математика, и никакой заботы о людях

31 мая 2023  19:59 Отправить по email
Печать

В случае перевода всех российских налоговых резидентов, работающих заграницей, на ставку налога в 30%, большой поток денежных средств уйдёт в чёрный нал. Об этом REX заявила доцент Департамента Правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, член Высшего Совета "Сильной России" Наталья Оганова.

«Неудивительна судьба законопроекта, с третей попытки пытаются его провести. Существуют различные мнения на этот счёт, но факт остаётся фактом - миллионы российских граждан остаются российскими налоговыми резидентами либо уже утратили статус российского налогового резидента в силу того, что уже больше положенного срока пребывают за границей. И тем не менее, они работают по сути дела на удалёнке, являются фрилансерами, имеют ИП, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации, получают деньги на российские счета и так далее.

То есть это достаточно большой поток денежных средств, который собственно нашему Минфину, я думаю, очень хорошо известен. В том случае, если всех резко перевести на 30%, то я думаю, что многие разорвут взаимоотношения с российскими компаниями и соответственно с банками. В таком случае большой поток денежных средств уйдёт в чёрный нал, либо вообще уйдёт за территорию Российской Федерации», — пояснила эксперт.

Оганова также отметила, что в случае повышения ставки налога до 30% для работающих из-за границы россиян убытки превысят прибыль.

«Непростая судьба законопроекта свидетельствует о том, что деньги и эти деньги, в том числе, Министерство финансов считает и, собственно, правильно делает в данной ситуации. В данном случае убытки будут гораздо больше, чем сумма, которая будет получена от уже увеличенной суммы налога. Поэтому тут простая математика, и никакой заботы о людях, конечно же, нет. Потому что Министерство финансов и Налоговая служба работают только исключительно в интересах казны», — сказала эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть