Летом в экономике России наблюдаются дефляционные процессы

Центробанк РФ продолжает проявлять осторожность в прогнозах.
30 мая 2023  16:02 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что показатели инфляции в России остаются низкими, российский регулятор по-прежнему прогнозирует её рост, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Хотя, традиционно, летом в экономике наблюдаются дефляционные процессы, в первую очередь на рынке продовольствия из-за появления нового урожая.

А в России в 2023 году и без того по ряду позиций наблюдается перезатоваривание, в частности, по зерновым и молочной продукции. Аналогичная ситуация и по некоторым видам промышленных товаров, например, по мебели.

Впрочем, возможно, опасения ЦБ РФ связаны с ценами на бензин и дизтопливо, которые ускорились на фоне роста экспорта и сезонной остановки ряда НПЗ на ремонт.

Также регулятор может ожидать удорожания импорта в результате продолжения ослабления рубля. Такой риск действительно существует, в частности, из-за снижения доходов от нефтегазового сектора.

Так что, вероятно, ЦБ продолжит удерживать ключевую ставку на высоком уровне, а если ФРС США повысит свою, возможно, последует его примеру.

Как сообщает REX, глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Кирилл Тремасов заявил ТАСС, что годовая инфляция в России может начать расти уже с мая в летние месяцы превысит 4% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть