В Калужской области более трети промышленных предприятий испытывают кадровый голод

38 организаций оборонно-промышленного комплекса предоставили 1287 вакансий, из которых 70%, связанны с рабочими специальностями.
29 мая 2023  12:35 Отправить по email
Печать

В Калужской области с начала 2022 года ситуация на рынке труда в связи с санкционным давлением усложнилась. Текущую потребность в замещении 12,4 тысяч рабочих мест заявляют 1200 работодателей региона, более трети составляет потребность промышленных предприятий. Об этом 29 мая заявил министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов на заседании регионального правительства, сообщает корреспондент REX.

По словам министра. в ближайшие семь лет потребность рынка труда в кадрах превысит 64 тысячи человек, из них 22,2 % на вновь создаваемые рабочие места. Из 104 системообразующих организаций регионального значения в долгосрочной перспективе почти половина будет испытывать потребность в 28 тысячах работников, из которых - 4,5 тысячи на вновь созданные места.

Так, девять предприятий, реализующих инвестиционные проекты, заявили потребность более чем в восьми тысячах работников. Наибольшее количество вакансий будет открыто у работодателей Калуги, Обнинска, а также Дзержинского, Боровского, Людиновского, Малоярославецкого и Жуковского районов. Традиционно основную потребность в кадрах будут испытывать предприятия промышленного сектора – 28,5 тысяч человек (44%) и сельскохозяйственная отрасль – 9,6 тысяч человек (15%). В сфере образования заявленная потребность составит почти 5,5 тысяч человек, в здравоохранении – 4,2 тысяч человек. По оценкам экспертов в связи с налаживанием производства внутри страны и увеличением объёмов ремонта оборудования вырастет спрос на представителей рабочих специальностей. В совокупной структуре спроса почти две трети – 42,3 тысячи человек приходится на специалистов со средним профессиональным образованием. Количество таких работников превышает потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием в 4 раза.

«Очень важно своевременно принимать решения по подготовке кадров, по формированию образовательных программ. Именно поэтому уже в этом году мы завершаем строительство кампуса Бауманского университета. Мы знаем, что в течении 5 лет нам потребуется более 2,5 тысяч только специалистов с инженерными специальностями, IT-специалистов. Рассчитываем на то, что важнейший, самый крупный в регионе за все его время научно-образовательный проект поможет нам справиться с этой задачей. Это же касается и технопарка рабочих профессий, который мы строим», – отметил губернатор Владислав Шапша.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

REX ранее сообщил, что первый в России технопарк профессионального образования строится в Калуге в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его площадь составит около 28,5 тысяч квадратных метров, будут созданы 24 современных высокотехнологичных мастерских. Ежегодно обучение здесь смогут проходить свыше пяти тысяч специалистов не только из Калужской области, но и из других регионов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть