Экономический эффект от «четырёхдневки» и «шестидневки»: что перевесит

Дискуссия об изменении продолжительности рабочей недели продолжится.
22 мая 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Предложение о шестидневной рабочей недели в России не будет реализовано, по крайней мере, в ближайшие годы, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Во-первых, потому что качественный труд невозможен без сильной мотивации, соответственно, отсылки к шестидневному и даже семидневному опыту работы советских предприятий и учреждений во время Великой Отечественной войны некорректны.

Ведь в СССР у трудящихся была совсем другая мотивация работать сверхурочно, чем сегодня, так как каждый гражданин СССР был сильно защищён государством в социальном плане, и не только благодаря бесплатным медицине и образованию, но ещё и благодаря отсутствию безработицы, практически полному отсутствию инфляции и доходам, на которые можно было прожить.

То есть в советские времена люди не работали для того, чтобы выплатить ипотеку, или чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные платежи и налог на имущество. У советских людей был крайне ограничен выбор трудовой деятельности и места работы, поэтому режим работы за них устанавливало государство.

В сегодняшней реальности применение советского опыта невозможно, по крайней мере, в России или в другой стране, где есть рыночная экономика.

Положительный экономический эффект от введения шестидневной рабочей недели в наши дни может быть гораздо менее ощутим бизнесом и экономикой в целом, чем, например, от введения четырёхдневной рабочей недели, а такая идея в РФ активно обсуждалась ещё 3–4 года назад, в том числе - на высоком государственном уровне.

Так, четырёхдневная рабочая неделя могла бы позволить работодателям (в том числе и государству) сократить зарплаты и высвободить избыточный персонал, а шестидневная – наоборот, потребует от работодателей либо повысить зарплаты, либо сокращать продолжительность рабочего дня, что им, конечно, невыгодно, особенно первое.

Да ещё и высококвалифицированные специалисты, например, в IT-сфере, то есть те кадры, в которых так нуждается российская экономика, могут не согласиться работать больше дней и часов за одну и ту же зарплату, и будут требовать повышения зарплаты даже при гипотетическом сокращении рабочего дня.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, непонятно, каким образом увеличение продолжительности рабочей недели, равно как и её сокращение, повлияет на инвестиционный процесс, так как рост инвестиций зависит от совершенно других факторов, чем количество рабочих часов наёмного работника в неделю.

От перехода на «шестидневку» теоретически могут выиграть самозанятые и люди творческих профессий, так как они получат возможность большего количества заказов и большего заработка, но, скорее всего, на практике такая возможность будет реализована далеко не всеми самозанятыми.

Да и самозанятые – это не тот сектор экономики, который обеспечивает рост российского ВВП. Так что идея «шестидневки» в России не имеет будущего. Тем не менее, по мере расширения использования генеративного искусственного интеллекта (ИИ) во всех сферах экономики, дискуссия об изменении продолжительности рабочей недели может возникнуть вновь, причём как о «четырёхдневке», так и о «шестидневке» в некоторых отраслях.

Как сообщал REX, в Минтруд обратились с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю. Ранее предлагалось ввести «четырёхдневу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть