Российская промышленность испытывает на себе последствия перестройки 90-х

Учебные заведения по подготовке кадров для различных отраслей закрылись.
18 мая 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Существует разрыв между подготовкой кадров, реальным производством, снижением престижа и привлекательности рабочих специальностей. Последствие кризиса 90-х дает демографическую яму среди 20-30 летнего населения, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

Выпускники профтехучилищ, молодые специалисты с опытом работы 5-10 лет – это именно те, кто должен сейчас работать на предприятиях и тем самым «закрывать» сложившийся дефицит кадров.

Сейчас российская промышленность испытывает на себе последствия перестройки 90-х. Закрытие предприятий и падение доходов работников, с начала 90-х годов привели к оттоку кадров из промышленности и как результат снижению привлекательности не только рабочих, но и инженерных и специальностей.

Всё это уменьшило количество желающих получать соответствующее образование и в последствие работать на производстве и в промышленности.

Соответственно и учебные заведения, специализирующиеся на подготовке кадров для различных отраслей промышленности стали не рентабельными и большинство из них, не выдержав конкуренции, оказались закрыты за последние 30 лет. Потеря или сокращение количества образовательных учреждений для многих отраслей оказалось губительным.

Для многих отраслей народного хозяйства утеряна материально-техническая база, преподаватели, мастера и наставники профессионально – технических училищ (ПТУ). Восстановление требует серьёзных материальных вложений, подготовки педагогических кадров и решить это за пол года – год достаточно сложно.

На сегодняшний день требуется господдержка и государственный контроль за подготовкой кадров инженерных и рабочих специальностей. Необходимо возрождать сеть профессионально-технических образовательных учреждений и ремесленных училищ для подготовки квалифицированных специалистов.

Отдельного внимание требует и подготовка руководителей, не столько менеджеров широкого профиля, а именно руководителей, специализирующихся на конкретной сфере. Это поможет избежать проблем не только с кадрами, но и с управлением в целом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Конечно, существует проблема, связанная с оттоком иностранной дешевой рабочей силы. Это также привело к кадровому голоду во многих отраслях. Идти на освободившиеся позиции с изначально заявленными зарплатами желающих не хватает.

Условия труда и система мотивации на многих промышленных предприятиях не соответствуют требованиям времени и не учитывают особенности и специфику сферы труда. Особенности современного поколения в том, что в своем большинстве они не готовы к физическому и тяжелому труду.

Для построения системы обучения, переподготовки, найма, адаптации, мотивации персонала промышленных предприятий требуются руководители-профессионалы, специализирующиеся на конкретной сфере производства.

Лучший вариант руководителя в производстве – это человек, знающий данное производство изнутри, прошедший весь путь от стартовых должностей до руководящих.

Как сообщает REX, в апреле 2023 года 35% отечественных промышленных предприятий столкнулись с недостатком рабочих, что стало рекордом с 1996 года, передавал РБК со ссылкой на Институт экономической политики им. Е. Гайдара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть