Выборы Эрдогана президентом Турции определили курс страны

Эти выборы названы историческими.
29 мая 2023  11:27 Отправить по email
Печать

Россию ожидаемо обвинят во вмешательстве в выборы в Турции. Ещё печатей на протоколах не было, а статья в Ньюсуик уже появилась, заявил REX автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов.

Надо признать, что американцы сами многое сделали, в том числе и ртом Кылычдароглу, чтобы многие в мире смотрели на процесс в Турции, как на бой «Россия - США», хотя это, конечно, не так. Это были бой и победа Эрдогана.

Чудовищное землетрясение, инфляция с подогревом из-за рубежа, миграция, конфликты вокруг страны, десятки отрицательных факторов, рождённых чужими руками, отравление.

Кто бы в Турции ещё смог бы выдержать такой пресс? Поэтому, эти выборы названы историческими, потому что определили курс страны. За одним стоял Эрдоган, за другим - его соперник. А Россия и другие страны относились лишь к этим курсам, исходя из своих интересов.

Сначала президент России Владимир Путин поздравил Эрдогана с победой на выборах президента Турции и только потом президент США Джо Байден.

Долго соображали: есть шанс оспорить результаты через оппозицию или нет, решили что не стоит. В руках Эрдогана исполнительная власть, силовики, военные, большинство в парламенте, а его избиратели более готовы к уличным акциям.

Однако из-за этой задержки поздравление Байдена выглядит, как вынужденное, а плюс явный для Эрдогана - оно связывает руки Кылычдароглу.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин искренне поздравил Реджепа Тайип Эрдоган с переизбранием на пост президента Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть