Неортодоксальный взгляд на борьбу с инфляцией погружает экономику Турции в рецессию

Турция загнала себя в «долговую яму».
29 мая 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Правительство Турции во главе с президентом страны Реджепом Тайип Эрдоганом проводит политику, направленную на дешёвые кредиты, посредством низкой процентной ставки, привлечение инвестиций и увеличение экспорта. Вне зависимости от итогов выборов, турецкая лира будет ослабевать, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

Сейчас, у Центробанка Турции, в приоритете - борьба с высоким уровнем инфляции, которая вышла из-под контроля, учитывая имеющийся официальный прогноз на конец года на уровне 22,3%, инфляция в апреле уже составляет 43,68%.

Как заявил, президент Турции, когда он находился в правительстве в прежние годы, снижение процентной ставки позволяло ослабить уровень инфляции, но на текущий момент инфляция увеличивается.

Экономическая модель, которой придерживается нынешний президент, направленная на рост инвестиций, ценовую стабильность и укрепление турецкой лиры, а также, на то, что высокие процентные ставки не могут сдержать инфляцию пока себя, не оправдывает.

Турция загнала себя в «долговую яму» и справиться с высокой инфляцией теперь будет очень трудно. Ставки по депозитам коммерческих банков достигли новых высот. 27 мая средневзвешенная ставка по депозитам турецких банков достигла максимума за последние 20 лет и составила около 33 %.

Данная мера, предпринятая правительством Турции, в части, увеличения ставок коммерческими банками должна привести к тому, чтобы население не станет покупать доллары и евро, а будет хранить сбережения в национальной валюте, тем самым стимулируя собственную экономику.

Вопрос, каким образом будет преодолён инфляционный кризис в Турции, остаётся открытым. Стоит отметить, что, скорее всего, выход из кризиса будет болезненным.

Что касается турецкой лиры по отношению к доллару США, то курс валютной пары находится вблизи 20 турецких лир за американский доллар. В 2022 году турецкая лира обесценилась на 40%, а с начала года её падение составляет около 6%. Турецкая лира продолжает ослабевать к доллару США до рекордно исторических отметок.

С точки зрения теханализа, с начала года наблюдается безоткатный рост валютной пары USD/TRY и с большой вероятностью курс продолжит расти. Учитывая динамику роста курса в прошлом, вероятен сценарий, когда в течение нескольких дней национальная турецкая валюта обесценится на 30-50%.

После этого будут приняты экстренные меры от ЦБ Турции, как это было 20 декабря 2021 года, после чего, последует коррекционное движение. При таком сценарии валютная пара USD/TRY может вырасти до 26-30.

Другой вариант — это небольшая коррекция в сторону укрепления турецкой лиры на 5-10%, как это было в июне 2022 года, а после продолжение восходящего движения.

Как сообщал REX, второй тур выборов в Турции завершился, в итоге больше всего голосов избирателей, более 52%, получил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть