Limes: В Турции побеждает «имперский национализм»

После того, как в воскресенье, 28 мая, Эрдогана «утвердят» на второй срок...
27 мая 2023  14:04 Отправить по email
Печать

В воскресенье, 28 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет «утверждён» на второй срок, уверен итальянский геополитический журнал Limes.

Явная поддержка, предложенная президенту занявшим третье место в первом туре Синаном Оганом, закрыла игру раз и навсегда. И уже 29 мая «имперский вопрос» вернётся в турецкую повестку дня, обретя ещё более ультранационалистический характер, чем в недавнем прошлом.

Самым значительным фактом голосования 14 мая стал, по сути, подвиг националистических сил, сумевших в целом заручиться поддержкой более четверти избирателей. Эта тенденция также отразилась в воинственной и экспансионистской риторике, которую оба основных кандидата в президенты, Эрдоган и его оппонент Кемаль Кылычдароглу, демонстрировали в ходе избирательной кампании.

Преобладающие националистические настроения будут влиять на геополитическую позицию Анкары, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, подталкивая её к акцентированию своей «мускулистой проекции», по крайней мере, в трёх квадрантах.

Первый – это турецкий мир. Нынешний анатолийский национализм имеет отчётливое имперское послевкусие, что отличает его от традиционного интровертного национализма псевдокемалистского толка. Он имеет истинно турецкий характер. Он обращён ко всему турецкому обществу, а не только к гражданам Турецкой Республики. Он представляет собой идеальную основу для более тесной геополитической интеграции между ориентированными на Турцию государствами.

Второй – это Сирия. Доминирующей темой избирательной кампании была репатриация сирийских беженцев. Для того чтобы вернуть в Сирию хотя бы два-три миллиона теперь уже непрошеных гостей, у Турции есть только два варианта: нормализовать отношения с Дамаском или расширить свои «имперские» владения. Эрдоган решил пойти первым путём.

Третий – история. В этом году отмечаются две столетние годовщины чрезвычайной символической важности: Лозаннского договора (24 июля) и основания Турецкой Республики (29 октября). Эти юбилеи занимают центральное место в предвыборном и геополитическом нарративе Эрдогана уже несколько лет, он обдумывает инициативы, чтобы отметить события, которые официально санкционировали конец Османской империи и создание нового государства. Он стремится воскресить первое с помощью силы второго, чтобы возвысить свою личность до уровня Кемаля Ататюрка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть