Второй тур выборов президента Турции станет референдумом о беженцах

Потому что некому пасти овец
23 мая 2023  14:18 Отправить по email
Печать

Турецкие избиратели готовятся отдать свои голоса во втором туре президентских выборов, и это станет также референдумом о судьбе беженцев в стране, пишет Asia News.

В первом туре за действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана проголосовали 49,5% избирателей, за лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу – около 45%.

Ранее на ИА REX: В преддверии второго тура Эрдоган лидирует

Кылычдароглу пообещал массовую репатриацию беженцев «в попытке соблазнить националистические силы», которые уже давно раздражены присутствием в стране более чем четырех миллионов сирийских беженцев (плюс афганцы, иракцы, иранцы) и возлагают на них ответственность за экономический кризис.

Ранее на ИА REX: Telegram-каналы разобрались, каких беженцев намерен выслать из Турции Кемаль Кылычдароглу

Правящая Партия справедливости и развития более терпима в этом вопросе. Министр иностранных дел Турции и доверенное лицо президента Мевлют Чавушоглу заявил, что выслать их всех обратно невозможно.

«Существует потребность в рабочих местах в сельском хозяйстве, промышленности, на рынках, – сказал Чавушоглу. – Люди, например, у моего отца есть овцы, жалуются, что не могут найти пастухов».

Тем временем Кылычдароглу в своей предвыборной агитации заявляет, что второй тур президентских выборов - это референдум о «10 миллионах беженцев» в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть