Россия получает прямой выход на рынки Африки

Над Нилом появится статуя Петра Великого
26 мая 2023  19:51 Отправить по email
Печать

В Египте появится российский промышленный «Город Солнца» с заводами, школами и статуей Петра Великого. Площадь проекта промзоны, расположенной к востоку от Порт-Саида на северо-востоке Египта, составляет около 2 млн квадратных метров. Она расположена в пределах так называемой «оси развития Суэцкого канала», сообщает Telegram-канал «Арабская Африка».

Согласно данным Минпромторга, объем капитала, вложенного в российскую промзону, к 2035 году достигнет около 7 млрд долларов. По сообщениям египетских СМИ, Россия приступила к строительству первой очереди реализации. Она включает создание инфраструктуры для нефтехимической промышленности, производства вагонов для метро и железнодорожных транспортных средств, а также автомобильной промышленности.

Перед Суэцким каналом сегодня стоят серьезные вызовы, которые способны значительно понизить спрос на его услуги. Напомним, что канал открылся в 1869 году и является самым коротким морским маршрутом, соединяющим Азию и Европу, сократив время в пути между двумя континентами на целых 10 дней и 6200 миль (10 000 километров) по сравнению с плаванием вокруг Африки. Но сейчас начинает срабатывать сложная международная геополитическая конъюнктура, которая меняет географию транспортных коридоров с Запада на Восток и с Севера на Юг. Происходит разрыв старых связей, и создаются новые маршруты. Перенос мирового центра экономического развития в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), социально-экономический кризис в Европе, потенциально сокращающий там уровень потребления, мощные экономические броски вперед Китая и Индии, которые демонстрируют бурный рост торгово-экономического сотрудничества со странами Африки, Ближнего Востока и Азии, Латинской Америки. Это, по оценке экспертов, ведет к тому, что в ближайшие 3–5 лет следует ожидать появления новых логистических маршрутов, которые будут миновать Суэцкий канал.

Тем не менее Москва получила возможность создать Российскую промышленную зону (РПЗ) на Суэцком канале вблизи Порт-Саида. Это прямой выход на потенциальные рынки Африки, а близость самого канала позволит наладить простую логистику. Напомним и о том, что Россия строит и атомную электростанцию около Каира, которая будет питать и российские заводы. Плюс к этому и то, что, хотя Египет в силу своего географического расположения не может стать членом Евразийского экономического союза, с ним он может заполучить зону свободной торговли. В дальнейшем такая модель может быть использована и с другими странами, например, с Турцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть