Российский бизнес создаёт в Египте промышленную зону

Ожидается, что новая зона привлечёт около $7 млрд инвестиций.
2 июня 2023  14:15 Отправить по email
Печать

Каирские СМИ сообщают о результатах бизнес-миссия экспортно ориентированных предприятий в Российскую промышленную зону (РПЗ) Экономической зоны Суэцкого канала.

Делегацию возглавил директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов.

REX ранее сообщало, что Российская промышленная зона в Египте представлена двумя площадками одна из которых расположена на берегу Красного моря в районе Аин Сохна, вторая - на севере Египта в Порт Саиде, на восточном берегу Суэцкого канала.

По словам Чекушова, это «первый опыт торгово-промышленного партнёрства, который Россия реализует за рубежом с привлечением средств федерального бюджета.

Данный проект имеет международное значение и открывает дополнительные возможности для поставки товаров в страны Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, ведь Египет имеет торговые отношения более чем с 70 государствами».

Поэтому состоявшийся визит позволил российским компаниям на месте рассмотреть возможности размещения своего производства и получить исчерпывающую информацию, в том числе «из первых рук» — от руководства Экономической зоны Суэцкого канала».

Предполагалось, что компании-резиденты смогут начать производство уже в 2022 году и что им будут представлены арендные каникулы, льготные тарифы на электроэнергию, специальный льготный налоговый режим и готовую площадку. Но мешали США и их союзники.

Но Вашингтон получил от Каира вполне однозначные ответы, и Россия приступила к реализации новых проектов. Ожидается, что новая зона привлечёт около $7 млрд инвестиций, а подписанное ранее рассчитанное на 50 лет соглашение представляет собой сдвиг в стратегических отношениях между Египтом и Россией и даёт России доступ к рынкам Северной Африки и Средиземноморья.

Создаётся специальная территория с упрощённым налоговым режимом и особыми условиями для экспорта российских производственных предприятий.

По словам члена египетско-российского делового совета Мустафы Халила, важность новой российской промышленной зоны заключается в том, что она является первой за пределами российской территории.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, в Египте появится российский промышленный «Город Солнца» с заводами, школами и статуей Петра Великого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть