Компании России и Египта готовятся расширить сотрудничество в энергетике

5 июня 2023  18:40 Отправить по email
Печать

Министерство энергетики России опубликовало сообщение по итогам рабочей встречи главы ведомства Николая Шульгинова с министром нефти и природных ресурсов Египта Тареком эль-Моллой. В сообщении уточняется, что в ходе переговоров стороны обсуждали вопросы перспектив и расширения сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса.

С 2014 года руководство Египта взяло курс на проведение глубоких реформ в целях повышения эффективности функционирования национальной экономики и стимулирования привлечения инвестиций в энергетический комплекс. Одним из итогов этого стало открытие с помощью иностранных компаний Eni и British Petroleum в 2015 году двух крупных месторождений природного газа «Атолл» и «Зохр» на шельфе Средиземного моря. В январе 2020 года Египет начал импортировать природный газ из Израиля в целях расширения своих экспортных возможностей. По сообщениям арабской прессы, текущие объёмы поставок превышают 3 млрд куб. м в год. Помимо этого Каир ведёт активную работу в целях создания иных возможностей для региональной кооперации в целях увеличения импорта природного газа для его последующего реэкспорта. Особого внимания заслуживает стартовавшее строительство в Египте с помощью российских предприятий первой атомной электростанции на Африканском континенте. Её ожидаемая мощность – 4,8 ГВт (около 7–8% совокупного показателя Египта). Этот объект способен оказать существенное влияние на структуру внутренней выработки энергии в стране и может укрепить экспортный потенциал арабской республики.

Эти проекты создают Египту важное стратегическое преимущество. Оно обусловлено наличием серьёзных предпосылок для обострения проблемы дефицита электроэнергии в таких странах Африки и Ближнего Востока как Судан, Ливия, Чад, Ливан, Иордания, Ирак, Саудовская Аравия и иные. Стремясь использовать это преимущество, Каир приступил к реализации замыслов по превращению страны в центр экспорта электроэнергии регионального значения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть