Вручение серебряных медалей за хорошее окончание школы станет мотивацией для учеников

25 мая 2023  19:54 Отправить по email
Печать

Возврат российской системы образования к традиции вручения не только золотых, но и серебряных медалей это хорошая мотивация для школьников. Об этом REX заявила член Высшего совета "Сильной России", руководитель Департамента образовательных проектов Группы компаний «Евразийский деловой клуб», кандидат технических наук, доцент Лариса Шеина.

«Возврат нашей системы образования к давний хорошей традиции вручения не только золотых, но и серебряных медалей, я считаю абсолютно положительным фактом. Потому что это мотивирует наших детей, наших юных сограждан к тому, чтобы они продолжали процесс обучения, чтобы они больше верили в себя. Ведь именно этот подростковый возраст сложный, когда они заканчивают школу, является очень сложным переломным моментом. Если в этот момент они получат дополнительные поощрение, дополнительную мотивацию к тому, чтобы дальше продолжать учиться, это исключительно положительно скажется на их дальнейшей судьбе, на развитии нашего общества и нашей страны в целом, наших достижениях.

Дети очень склонны к мнительности в этот период, и, если они уже понимают, что не получат золотую медаль, это расхолаживает, конечно же, от учёбы, это приводит к тому, что кто-то отпускает руки. Здесь действительно очень широкий диапазон, в котором можно получить плюсом ещё серебряную медаль, не только золотую. Это повышает продуктивность системы образования. У детей появляется дополнительная мотивация», — сказала Лариса Шеина.

Эксперт отметила важность сохранения привилегий при поступлении школьников, имеющих серебряную медаль

«Важно чтобы эта медаль не оставалось просто неким знаком отличия, важно чтобы она давала определённые привилегии при поступлении и чтобы это соответственно отражалось на том, чтобы дети в большем количестве шли дальше продолжать учится. Процесс обучения именно в этом возрасте очень эффективен, здесь закладывается база. Поэтому нужно, чтобы дети действительно шли учиться, не отвлекались от этого процесса сразу, идя зарабатывать деньги. Это очень хорошая будет мотивация, и я отношусь к этому абсолютно положительно», — отметила Шеина.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кандидат технических наук подчеркнула, что вернувшаяся традиция советского образования будет мотивировать большее количество детей к отличной учёбе.

«Не должно быть вот такое вот такой вот игры с нулевой суммой, когда кто-то получает золотую медаль, а все остальные просто аттестат. Это очень хорошее новое, хорошо забытое старое, которое мотивирует большое количество детей. Серебряная медаль - это первая награда, которая останется с ними на всю жизнь. Это очень важно и для детей, и для родителей, то есть для огромной части нашего общества», — подытожила Шеина.

Как сообщил REX, 25 мая глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил о том, что с начала нового учебного года в российские школы вернётся традиция вручения выпускникам серебряных медалей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть