Пальмира будет восстановлена

25 мая 2023  10:42 Отправить по email
Печать

Подготовленный российскими и сирийскими специалистами реставрационный проект для Сирии одобрен на совместном заседании ученых советов Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа и Московского архитектурного института. Сообщается, что восстановительные работы в Пальмире начнутся уже в августе или сентябре 2023 года.

В марте 2022 года Институт истории материальной культуры РАН, который проводил исследования памятников Пальмиры и составил наиболее полную трехмерную модель состояния объекта ЮНЕСКО, подписал договор с департаментом древностей и музеев в Сирии о реставрации Триумфальной арки. Проект выполняется российскими и сирийскими специалистами под эгидой Русского географического общества при поддержке Минобороны России. В апреле проект реставрации Триумфальной арки одобрили на заседании ученых советов Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа и Московского архитектурного института. Там объявили, что реставрация арки после согласования проекта в Сирии и ЮНЕСКО продлится около трех лет.

Сегодня от величественного сооружения, простоявшего восемнадцать веков, сохранились лишь остатки пилонов - все остальное разметало взрывом, который позднее назовут преступлением против человечества. И почти сразу Государственный Эрмитаж и Институт истории материальной культуры (ИИМК) РАН высказались о необходимости возрождения памятника из руин. Российские специалисты проделали уникальный по масштабу и скорости объем работ: к настоящему времени собрана огромная коллекция документов и материалов, которые позволяют сначала в цифровом формате смоделировать процесс восстановления Триумфальной Арки, а затем воспроизвести его «в натуре».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть