Музей Сурсока открылся в Бейруте

29 мая 2023  13:37 Отправить по email
Печать

Музей современного искусства Сурсок в столице Ливана Бейруте вновь открыт для посетителей. Об этом сообщили ливанские СМИ.

Три года назад музей серьёзно пострадал в результате мощного взрыва, произошедшего в порту Бейрута. Сейчас он восстановлен после почти трёх лет реставрационных работ, в которых участвовали Италия и Франция, а также ЮНЕСКО и частные организации, специализирующиеся в области сохранения мирового культурного наследия. Через два месяца после взрыва тогдашний директор музея Зейна Арида запустила кампанию по сбору средств, оценив ущерб в три миллиона долларов.

На открытии посетителям представили пять новых выставок классического и современного искусства. Особо значимым экспонатом стал отреставрированный портрет коллекционера Николаса Сурсока 39-го года. Знаменитый ливанский коллекционер произведений искусства Николас Ибрагим Сурсок, завещал свой любимый дом своему народу, чтобы после его смерти в 1952 году он был превращён в музей современного искусства.

В музее хранится ливанское искусство конца 1800–х годов, в том числе работы выдающегося художника Жоржа Корма и библиотека Фуада Деббаса из 30 000 фотографий - одна из крупнейших частных коллекций фотографий. Они сделаны со всего Леванта - региона, охватывающего страны восточного Средиземноморья, от Турции до Египта с 1830 по 1960-е годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть