Асад наградил итальянского археолога Паоло Маттие за защиту сирийских памятников

Шесть памятников в Сирии признаны ЮНЕСКО достоянием человечества, все они пострадали от войны
12 июня 2023  11:21 Отправить по email
Печать

Президент Сирии Башар Асад наградил сирийским орденом итальянского археолога Паоло Маттие, известного во всем мире благодаря поиску древнего города Эбла в Сирии в 1960-е годы. Он много лет проработал в Сирии, а теперь активно призывает к «международной мобилизации» для защиты сирийских памятников культуры, прекращения воровства и незаконного вывоза из страны шедевров искусства и реставрации поврежденных монументов». Он обеспокоен тем, что сирийские потрясения сопровождались уничтожением художественно-культурного наследия Сирии, имеющего мировое значение.

Шесть памятников в Сирии признаны ЮНЕСКО достоянием человечества, и почти все они в той или иной степени подверглись разрушениям в ходе военных действий.

Мечеть Омейядов, или Великая мечеть Алеппо XIII века, где, по преданию, похоронен священник Захария, отец Иоанна Крестителя, почитаемый также и мусульманами как пророк Закария, пострадала от атак, а ее единственный минарет был разрушен в апреле 2013 года.

Город Босра, упоминаемый в Библии, расположенный в 140 километрах к югу от Дамаска (рядом с крепостью периода Омейядов), бывший во времена римского господства столицей провинции Аравия Петрейская и до недавнего времени гордившийся своей археологической зоной с остатками древнеримского театра практически полностью разрушен.

Пострадала Цитадель Алеппо, игравшая значимую роль во времена Крестовых походов, являясь опорным пунктом попеременно то крестоносцев, то мусульман. Еще одним уникальным культурным памятником Сирии является «Крак де Шевалье» - крепость госпитальеров, находящаяся недалеко от города Хомс на вершине утеса. Это одна из наиболее хорошо сохранившихся крепостей XI века, принадлежавшая в течение почти двухсот лет рыцарям Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, который позже стал называться Мальтийским орденом.

Профессор Паоло Маттие подчеркивает: культурное наследие Сирии совершенно уникально и тесно связано с европейской культурой.

«Сирия почти всегда была символом мирного сосуществования и толерантности между различными религиозными общинами и мостом между мусульманским и христианским мирами», — напоминает он.

Как сообщал REX, Сирия – родина первого алфавита, городов-государств, существовавших уже в III тысячелетии до н.э., изумительных памятников старины, место рождения трех императоров и семи пап Рима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть