Выстраивать отдельный механизм для уплаты блогерами налогов не имеет смысла

Главное - нужно  контролировать их деятельность.
24 мая 2023  15:20 Отправить по email
Печать

Вопросы о полученных доходах блогерами в отношении осуществленной деятельности в интернете является достаточно резонансными в обществе на сегодняшний день по причине выявления налоговыми органами существенных сумм денежных средств и имущества, заявил REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев.

Только в этом году по инициативе контролирующих органов организовано несколько проверок деятельности известных лиц (блогеров), а по отдельным из них уже доведены до уголовных дел.

В силу специфики этой деятельности в сфере налогообложения выстраивать отдельный механизм для уплаты налогов для блогеров не имеет смысла.

В данном случае блогеры, являясь частью медийного сообщества, приковывают повышенное внимание к себе по причине выявления контролирующими органами существенных размеров денежных средств и имущества, соответственно и неуплаченными суммами налогов в бюджет. Главное на что необходимо обратить внимание, чтобы оперативно ФНС России выявляла такие схемы.

В качестве одной из основных схем по уклонению от уплаты налогов является применение физическими лицами механизма дробления бизнеса, то есть оформление сделок через взаимозависимых лиц, в частности, на своих родственников.

Данная схема аналогичным образом применяется в иных сферах бизнеса на уровне организаций, и она не является какой-то новой по своей сути схемой.

Действующее налоговое законодательство содержит все необходимые механизмы администрирования и контроля при применении механизма дробления бизнеса. Налоговая служба имеет существенный практический опыт и все имеющиеся на сегодняшний день фискальные инструменты по выявлению подобных схем.

Понятно, что схемы ухода от уплаты налогов выявляются налоговой службой после того, как они применены, то есть должно пройти определённое время

Следовательно, введение мер, направленных на пресечение нарушений налогового законодательства в блогерской сфере – это обстоятельство является актуальным для контролирующих органов.

ФНС России необходимо на регулярной основе доводить соответствующую информацию до общества через СМИ, разъяснять отдельные аспекты налогового законодательства, например, на сайтах госуслуг в отношении уплаты налогов физическими лицами.

Как сообщает REX, в Совфеде РФ предложили проработать вопрос налогообложения доходов блогеров, передавал ТАСС со ссылкой на проект постановления Совфеда «О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть