Эксперт отмечает беспрецедентную скорость глобального потепления

Последствия потепления отразятся на всех странах мира без исключения.
23 мая 2023  15:47 Отправить по email
Печать

Риски, связанные с воздействием человека и бизнеса на окружающую среду, делятся на климатические и экологические, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ксения Садыкова.

Причём первые риски значительно более долгосрочные и менее предсказуемые, чем вторые.

Сложно предсказать что случится, в какое время и на какой конкретно территории. Если экологические риски привязаны к какому-либо объекту, и эколог фактически может измерить состояние по ряду показателей, то климатический риск менее просчитываемый.

Скорость потепления в России по ряду данных в 2,5 раза выше, чем в среднем по миру, что является серьезным вызовом. Так, например, существует объективный риск быстрого таяния в районах вечной мерзлоты, где сосредоточена значительная часть энергетической инфраструктуры.

Это обстоятельство отягощается значительным выбросом метана. Не исключается сценарий полного отсутствия льда в Арктике, образование кратеров газового выброса и увеличение продолжительности сезонов и интенсивности лесных пожаров.

Эти и множество иных последствий глобального потепления прогнозируются в случае увеличения температуры в границах менее 5 градусов, при этом отразятся данные последствия на всех странах мира без исключения.

Беспрецедентная скорость глобального потепления является результатом деятельности человека и исключительно важно разрабатывать и реализовывать конкретные мероприятия по управлению этим процессом на всей территории России, вне зависимости от местонахождения её столицы.

Как сообщает REX, при повышении глобальной среднегодовой температуры на Земле на 5 градусов по сравнению с концом XIX века столицу России могут перенести в Сибирь, заявил РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
23.05.2023 16:03, #49419
"Риски, связанные с воздействием человека и бизнеса на окружающую среду, делятся на климатические и экологические, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ксения"
Вопрос к доценту: а что, т.н. "бизнес" существует сам по себе или всё-таки это результат деятельности человека? - какой человек, таков и бизнес, и совокупные результаты, поменяйте человека и получите абсолютно другую экономическую систему

"Причём первые риски значительно более долгосрочные и менее предсказуемые, чем вторые."
Видимо доцент вопросом не владеет, т.к. не понимает, что и "первые" и "вторые" риски взаимосвязаны и являются результатом деятельности т.н. "цивилизации", но этого из окна кабинета не видно, а вот если отслеживать, скажем, в продолжительности 20-25 лет изменения обстановки на одном и том же месте, то появляется понимание, что при таких делах финалом в обозримом будущем будет общебиосферный катаклизм с соответствующими последствиями для его инициаторов
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть