Глава Минприроды России рассказал, чего ждать от глобального потепления

Глава Минприроды Козлов рассказал, как Россия переживает глобальное потепление
Только 59 регионов России начали готовится к последствиям глобального потепления
16 августа 2023  19:02 Отправить по email
Печать

Глава Минприроды Александр Козлов рассказал о том, что происходит с климатом в России и как глобальное потепление отразится на стране в августе и через 50 лет.

Согласно прогнозу, до конца августа в России ожидается «экстремальное тепло в 11 регионах, например, Калмыкия, Ставрополье, Краснодарский край, Ростовская область, Астрахань, Рязань и все области Черноземья», сказал Козлов в ходе заседания правительства с участием президента России Владимира Путина.

Помимо жары это лето отметилось тайфунами и ливнями. Дожди топили Иркутскую область, Краснодарский край, Крым, неделю назад – Приморский край.

«С начала года только в нашей стране было зафиксировано 544 опасных гидрометеорологических явления. В прошлом году их было 438, и большинство из опасных явлений успешно прогнозируются: свыше 96% предупреждений оправдались», — сказал Козлов.

Глобальные изменения

Погодные метания происходят из-за глобального изменения климата, за 50 лет, каждое последующее десятилетие становится теплее предыдущего, отметил министр Козлов.

Причиной глобального потепления является «быстрое накопление в атмосфере парниковых газов», — отметил он. В частности, концентрация диоксида углерода за 200 лет выросла в 1,5 раза, что привело к росту средней глобальной температуры на 1,15 градуса.

«В обычной жизни человек такое и не почувствует», — сказал Козлов, отметив, что это чувствительно для планеты в целом.

В частности, за 30 лет мировой океан поднялся на 9 см.

По словам министра, глобальная температура будет повышать до середины века, вырастет число тропических циклонов и ураганов.

Климат в России

Для России ученые дают прогноз на увеличение речного стока в Сибири и на Дальнем Востоке, а вот на юге, включая весь бассейн Дона, наоборот, к уменьшению, сказал глава Минприроды Козлов. Например, в Калмыкии дефицит воды еще более усугубится, констатировал он.

«Две трети России расположено на мерзлоте. Под влиянием всеобщего потепления она будет деградировать. Это опасно для строений, для коммуникаций, для комфортного проживания людей», — заявил Козлов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом, подчеркнул министр, Россия находится в более выгодном положении, чем другие государства.

«Большая территория и разнообразие климатических условий – это наше преимущество. Например, в земледелии можно будет использовать позднеспелые сорта, которые будут урожайнее. А завоз продуктов для Крайнего Севера станет более доступным», — заявил Козлов.

Глобальное потепление невозможно остановить, заявил глава ведомства.

«Как бы человечество ни пыталось сокращать выбросы парниковых газов, эти действия окажут влияние на климат лишь во второй половине века. Это крайне важно для будущих поколений, но совершенно недостаточно для нынешних», — говорит Козлов.

По его убеждению, сейчас нужны меры по адаптации всех сфер хозяйственной деятельности России.

По данным Минэкономразвития, 59 регионов утвердили свои планы по адаптации.

Как сообщал REX, верховный комиссар Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Фолькер Турк заявил, что сильная летняя жара на юге Ирака указывают на то, что наступила «эра глобального кипения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть