Развивающимся странам проще взять кредит в Новом банке развития, чем в МВФ

Но Новый банк развития не сможет заменить МВФ.
23 мая 2023  15:08 Отправить по email
Печать

В настоящее время, наблюдается тенденция развивающихся стран проводить расчёты по внешней торговле в собственных валютах, для того чтобы уйти от долларовой зависимости, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин.

В «Росконгрессе» подготовили доклад в котором говориться, что Новый банк развития стран БРИКС может стать альтернативой МВФ.

Стоит отметить, что действительно, пока он может стать неким «альтернативным вариантом» кредитования мировой экономики, поскольку заменить МВФ он не сможет по той причине, что основной деятельностью Нового банка развития является помощь членам БРИКС и развивающимся странам в выдаче краткосрочных кредитов, в то время как МВФ больше нацелен на долгосрочные.

К тому же, отличительной особенностью Нового банка развития является то, что развивающиеся страны, не имеющие доступа к МВФ, могут взять кредит в Новом банке развития и сам процесс получения кредита достаточно быстрый.

Развивающиеся страны больше подвержены финансовым кризисам и для того, чтобы была возможность воспользоваться денежными средствами для выхода из сложной экономической ситуации, в принципе был создан Новый банк развития.

Сейчас из-за санкций, введенных ЕС и США и частичной блокировки валютных резервов РФ, многие страны стали опасаться похожего сценария для своей экономики, поэтому при проведении торговых расчетов стараются перейти на национальные валюты.

Некоторые развивающиеся страны планируют создать общую валюту, например, как Бразилия и Аргентина и использовать ее в будущем для проведения внешнеторговых операций.

Учитывая состояние мировой экономики, на текущий момент, можно отметить тот факт, что сейчас зарождается «новая экономика», в которой расчёты между странами БРИКС и развивающимися странами все больше и больше осуществляются в национальных валютах.

Процесс дедолларизации уже запущен, недавно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о дедолларизации мировой экономики, которая уже видна на практике. Однако сам процесс будет проходить постепенно и зависимость развивающихся стран от доллара США будет снижаться.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если к странам БРИКС, с течением времени, присоединятся другие развивающиеся страны, то роль Нового банка развития в мировой финансовой системе будет расти. В перспективе, страны БРИКС могут стать лидерами, как по темпам экономического развития, так и объему ВВП в мировой экономике.

Как сообщает REX, альтернативой Международному валютному фонду (МВФ) для стран БРИКС мог бы стать Новый банк развития, передавали РИА Новости со ссылкой на доклад "Росконгресса" "Деколонизация энерготорговли — от доллара к нацвалютам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть