Валюта БРИКС и Новый банк развития: удастся ли подорвать ли долларовую гегемонию

Зона БРИКС не обособлена и не самодостаточна.
23 мая 2023  15:00 Отправить по email
Печать

Поскольку за последние 30 лет развивающиеся страны накопили достаточно много собственных средств для финансирования своего развития, уже нет острой надобности в кредитных деньгах от Международного валютного фонда (МВФ), или от Всемирного Банка, или от МБРР, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Ключевым вопросом является, кто и на каких условиях будет создавать этот банк, и главное – в какой валюте данный банк будет предоставлять кредиты. В докладе Росконгресса сказано, что одним из потенциальных вариантов взаимной торговли между странами БРИКС также могло бы стать использование энергетических кредитов, по типу SDR в МВФ.

Однако это слишком сложно и неудобно. По факту, уже давно идёт создание международной зоны юаня, и даже если будет создана единая валюта стран БРИКС, она будет привязана именно к юаню, так как БРИКС – это «Китай плюс ещё несколько стран».

Единая валюта содружества нескольких стран – это один из этапов по интеграции государств по политическому и экономическому принципу. Но сейчас введение общей валюты — это популизм.

Внешне БРИКС идёт дорогой Европейского союза, который от «Союза угля и стали» Германии и Франции прошёл через ряд политических трансформаций, что подкреплялось введением единой расчетной единицы.

Однако есть и отличие, причём оно может стать ключевым: БРИКС рассматривается исключительно как экономическое объединение, о политической интеграции речи нет. Плюс к этому, обычно союз – это чистая география, ведь разнесенные в пространстве страны – не для сегодняшних практик управления.

Подорвёт ли валюта БРИКС и Новый банк развития долларовую гегемонию? Точно нет. Как не подорвала его зона евро. Причем евро – это валюта обособленной географически и вполне самодостаточной зоны.

Зона БРИКС не обособлена и не самодостаточна как раз из-за несопоставимого со всеми остальными участниками веса Китая.

У КНР сейчас много собственных проблем, которые она активно должна решать, чтобы не скатиться в рецессию или не ввязаться в какой-нибудь военный конфликт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, в докладе «Росконгресса» говорится, что Новый банк развития может стать заменой Международному валютному фонду для стран БРИКС, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть